o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правительство РФ предложило поправки к законопроекту о защите прав покупателей интернет-магазинов

20.02.2018

Правительство РФ предложило поправки к законопроекту о защите прав покупателей интернет-магазинов

Роспотребнадзор подготовил поправки к законопроекту, направленному на защиту прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в Интернете; документ опубликован на сайте правительства в понедельник.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в марте 2017 года. Он предлагает ввести понятие «агрегатор товаров (услуг)» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре (услуге). Законопроект возлагает на агрегаторы обязанность «по доведению необходимой информации до потребителя» и ответственность в сумме уплаченного за товар аванса за ущерб, нанесённый в результате предоставления заведомо недостоверной информации. Кроме этого, агрегаторы должны доводить до сведения потребителя информацию, включая наименование, адрес и ОГРН (основной государственный регистрационный номер), о себе и об изготовителе товара.

В июне 2017 законопроект принят в первом чтении, однако из-за значительного числа поправок следующие чтения перенесены на осеннюю сессию.

Поправки к документу предусматривают уточнение понятия «агрегатор», чтобы исключить «осуществление деятельности, связанной с распространением рекламной и иной справочной информации о товаре (услуге)».

Новое определение понятия «агрегатор»

Агрегатор информации о товарах (услугах) – организация или индивидуальный предприниматель, которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) одновременно ё) возможность ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) и 2) заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путём безналичного перевода денег агрегатору.

Уточняется также перечень информации, которую агрегатор обязан предоставить потребителю, и ответственность которую он за достоверность этой информации несёт. Дополнительно закрепляется обязанность продавца (исполнителя) передавать агрегатору достоверную информацию о себе.

Какую информацию должен сообщать потребителю агрегатор

Агрегатор обязан довести до сведения потребителя информацию о себе и изготовителе (продавце): наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилия, имя, отчество, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Все эти сведения агрегатор может предоставить потребителю ссылкой на сайт продавца.

Продавец обязан предоставить агрегатору и разместить на своем сайте достоверную информацию о себе, и в течение одного рабочего дня с момента внесения в неё изменений сообщить о них агрегатору.

Если продавец предоставил агрегатору недостоверную информацию о товаре (услуге), агрегатор не несёт ответственности за вызванные этим убытки потребителя.

 

 

Источник:   d-russia.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz