o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Прекратить использование антибиотиков среди здоровых животных для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам

10.11.2017

Прекратить использование антибиотиков среди здоровых животных для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует фермерам и пищевой промышленности прекратить регулярное использование антибиотиков в целях стимулирования роста и профилактики болезней среди здоровых животных.

Новые рекомендации ВОЗ направлены на сохранение эффективности антибиотиков, важных для лечения человека, путем сокращения использования антибиотиков среди животных, не вызванного необходимостью. В некоторых странах примерно 80% общего потребления важных в медицинском отношении антибиотиков приходится на животноводческий сектор, где они используются, в основном, для стимулирования роста здоровых животных.

Из-за чрезмерного и ненадлежащего использования антибиотиков среди животных и людей возрастает угроза развития устойчивости к антибиотикам. У некоторых типов бактерий, вызывающих тяжелые инфекции у людей, уже развилась устойчивость ко многим или всем имеющимся лекарственным средствам, а на стадии разработки находятся лишь немногие перспективные препараты.

«Отсутствие эффективных антибиотиков представляет такую же серьезную угрозу для безопасности в области здравоохранения, как и внезапная вспышка смертельно опасной болезни, - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. – Чтобы обратить вспять развитие устойчивости к противомикробным препаратам и сохранить безопасность в мире, жизненно необходимы решительные и стабильные действия во всех секторах».

По результатам систематического обзора, опубликованным сегодня в журнале «The Lancet Planetary Health», мероприятия по ограничению применения антибиотиков в продовольственном животноводстве привели к уменьшению количества устойчивых к антибиотикам бактерий у этих животных на целых 39%. Результаты этого исследования были непосредственно использованы при разработке новых руководящих принципов ВОЗ.

ВОЗ настоятельно рекомендует общее сокращение применения всех классов важных в медицинском отношении антибиотиков в продовольственном животноводстве, в том числе полное прекращение применения этих антибиотиков в целях стимулирования роста и профилактики болезней при отсутствии диагноза. Здоровые животные должны получать антибиотики в профилактических целях только в случае выявления болезни у других животных стада, стаи или популяции рыб.

По возможности, больных животных необходимо тестировать для определения наиболее эффективного и рационального антибиотика для лечения конкретной инфекции. Антибиотики, используемые для животных, необходимо выбирать среди антибиотиков, которые, согласно классификации ВОЗ, являются «наименее важными» для здоровья людей и не входят в число «высокоприоритетных критически важных» антибиотиков. Такие антибиотики часто являются препаратами последней линии или входят в число ограниченных препаратов, доступных для лечения тяжелых бактериальных инфекций у людей.

«Научные данные свидетельствуют о том, что чрезмерное использование антибиотиков среди животных может привести к возникновению устойчивости к антибиотикам, - заявил д-р Казуаки Мьяджишима (Kazuaki Miyagishima), директор Департамента ВОЗ по безопасности пищевых продуктов и зоонозам. – Количество антибиотиков, используемых среди животных, продолжает расти во всем мире в связи с растущим спросом на пищевые продукты животного происхождения, которые часто производятся в рамках интенсивного животноводства».

Многие страны уже принимают меры для сокращения применения антибиотиков в продовольственном животноводстве. Так, например, с 2006 г. в Европейском союзе запрещено использование антибиотиков для стимулирования роста. Потребители также способствуют расширению спроса на мясо животных, выращенных без регулярного использования антибиотиков, и некоторые крупные производители пищевой продукции принимают политику обеспечения мясной продукции, «свободной от антибиотиков».

Альтернативные варианты для использования антибиотиков в целях профилактики болезней у животных включают улучшение гигиены и использования вакцин, а также изменение условий содержания и разведения животных.

«Руководящие принципы ВОЗ по применению важных в медицинском отношении противомикробных препаратов в продовольственном животноводстве» основаны на накопленном в течение нескольких десятилетий опыте экспертов и их докладах и оценках воздействия практики использования антибиотиков в сельском хозяйстве на повышение угрозы развития устойчивости к антибиотикам. Это руководство непосредственно способствует достижению целей, сформулированных в Глобальном плане действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, принятом Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2015 г., и в Декларации заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам, принятой в 2016 году.

Примечание для редакторов

С 2005 г. ВОЗ публикует и регулярно пересматривает перечень противомикробных препаратов, критически важных для лечения человека, в целях его использования в качестве основы для содействия их рациональному применению. В этом перечне все антибиотики, используемые в настоящее время среди людей и животных, сгруппированы в три категории – «важные», «высокой важности» и «критически важные», - исходя из их важности для лечения человека. Общей целью перечня является содействие рациональному использованию с целью замедлить развитие устойчивости к противомикробным препаратам и сохранить эффективность большинства антибиотиков, наиболее важных для медицины.

Общей целью перечня является содействие рациональному использованию с целью замедлить развитие устойчивости к противомикробным препаратам и сохранить эффективность большинства антибиотиков, наиболее важных для медицины. Выпущенные сегодня руководящие принципы содержат рекомендации по использованию антибиотиков в сельском хозяйстве с учетом этой цели.

В пятом пересмотре перечня, опубликованном в апреле 2017 г., в качестве самых высокоприоритетных антибиотиков среди критически важных противомикробных препаратов указаны хинолоны, третье и последующие поколения цефалоспоринов, макролиды и кетолиды, гликопептиды и полимиксины (известные также как колистин). Эти антибиотики являются «последней надеждой» для лечения инфекций человека с множественной лекарственной устойчивостью.

 

Источник: who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz