o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Принимайте решения, подсластив ситуацию стаканом сладкой воды

09.02.2010

Принимайте решения, подсластив ситуацию стаканом сладкой воды

Сделать правильный выбор в трудной ситуации бывает подчас крайне нелегко: сроки поджимают, а возможных вариантов столько, что от них глаза разбегаются. В такой ситуации, советуют американские ученые из Университета штата Южная Дакота, прежде чем принимать ответственное решение, выпейте сладкой воды, которая повысить уровень сахара в крови и тем самым сделает вас менее импульсивным и склонным к поспешным действиям.

Ученые пришли к такому выводу, проведя эксперимент, в ходе которого 65 студентам предложили ответить на ряд вопросов, касающихся того, хотят ли они получить небольшую денежную сумму "завтра" или существенно более крупную - когда-нибудь в отдаленном будущем. На первую половину вопросов участники отвечали на голодный желудок, а на вторую - после того, как выпили содовую, в которой был растворен либо сахар, либо его искусственный заменитель. При этом ученые измерили у добровольцев уровень глюкозы в крови в начале эксперимента и в конце него.

"Мы провели это исследование, чтобы выяснить, влияет ли уровень глюкозы в крови... на процесс принятия решений, - пояснил руководитель эксперимента психолог Сяо-Тянь Ванг, - Проще говоря, станете ли вы ждать дольше, чтобы получить большее денежное вознаграждение, если у вас высокий уровень сахара?"

"Мы установили, что станете", - констатировал Ванг. "Спустя 10 минут после употребления сладкой содовой, участники проявляли повышенный интерес к большему денежному вознаграждению, - рассказал он. - Это сродни тому, как вы едите: если уровень сахара в крови высокий, вы можете дольше ждать, пока вам подадут заказанное блюдо".


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#как сделать правильный выбор  #ответственное решение  #импульсивный  #уровень сахара в крови  #склонны к поспешным действиям  #уровень глюкозы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz