o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Проблемы ядерной медицины в РФ и создания инновационного центра в Сколково обсудит Медведев с Комиссией по модернизации

 Проблемы ядерной медицины в РФ и создания инновационного центра в Сколково обсудит Медведев с Комиссией по модернизации 29.04.2010

Проблемы ядерной медицины в РФ и создания инновационного центра в Сколково обсудит Медведев с Комиссией по модернизации

Проблемы развития ядерной медицины в РФ, а также вопросы правового режима создания и функционирования инновационного центра в Сколково будут в числе основных тем заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое проведет сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в Обнинске (Калужская область).
Как сообщила пресс-служба Кремля, доклады по этим темам сделают министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Развитие ядерной медицины является актуальной проблемой для России. За последние 10 лет показатель смертности от онкологических заболеваний вырос почти до 14 проц и явился второй причиной смертности населения РФ. На учете в онкологических учреждениях России состоит более 2,5 млн больных. Более 200 тыс россиян ежегодно признаются инвалидами от онкологического заболевания(13,5 проц от общего числа инвалидов).
Вместе с тем, по уровню развития ядерной медицины РФ существенно отстает от мирового уровня. Так, в США диагностические радионуклидные исследования проводятся в среднем 40 больным на 1 тыс человек в год, в Японии - 25 пациентам, в Австрии - 19 пациентам, в России - только 7 пациентам.
Одной из острых проблем остаётся плохая оснащенность медучреждений специальными аппаратами. Например, парк гамма-томографов в РФ составляет менее 200 единиц, при требуемом количестве - более 300 единиц, потребность в позитронно-эмиссионных томографах(ПЭТ)составляет не менее 90-95 аппаратов, в то время как реально функционируют 7 ПЭТ-центров (в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске). В стране функционирует единственное отделение радионуклидной терапии (Медицинский радиологический научный центр РАМН в Обнинске) и вводится в эксплуатацию отделение радионуклидной терапии в Челябинске, хотя ежегодно в таком лечении в РФ нуждаются около 50 тыс человек.
В настоящее время государство принимает меры по развитию ядерной медицины. В частности, начата реализация национальной онкологической программы в рамках нацпроекта "Здоровье". Кроме того, уже подготовлены проекты создания Центров ядерной медицины - в Димитровграде (Ульяновская область), Обнинске и Томске. Они будут предназначены для комплексного решения проблем фундаментального и прикладного характера, разработку и внедрение новых радиационных технологий диагностики и лечения наиболее значимых заболеваний и оказание лечебно-диагностической помощи населению России.
Второй вопрос, который рассмотрит комиссия, касается Инновационного центра в Сколково. Это масштабный проект создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов. С российской стороны его возглавил Виктор Вексельберг, который одновременно займет должность президента Фонда управления проектом.
Целью проекта названо создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. В Сколково будут развиваться следующие перспективные направления: телекоммуникационные технологии, информационные технологии, технологии энергоэффективности, биотехнологии и фармацевтика, а также ядерные технологии. При этом проект предполагает не только строительство исследовательских центров, но и возведение жилых кварталов.
В 2010 году будет подготовлено техническое задание на строительство и первые проекты архитектурной концепции города. Перед началом строительства будет объявлен тендер. Строительство технополиса должно быть основано на использовании новейших подходов к градостроительству по всему спектру: по вопросам экологии, энергоэффективности, внутригородской логистики, обеспечения водой, теплом, утилизации мусора и пр.

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Татьяна Голикова  #Развитие ядерной медицины  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz