o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Профили белков могут помочь в диагностике эндометриоза

18.10.2010

Профили белков могут помочь в диагностике эндометриоза

Группа биомаркеров могла бы быть полезна для диагностики эндометриоза, сообщают бельгийские исследователи в он-лайновом выпуске «Fertility and Sterility».

Ученые идентифицировали маркеры с помощью методики, называемой «surface-enhanced laser desorption ionization time-of-flight mass spectrometry» (SELDI-TOF-MS) - подход, который уже использовался для идентификации биомаркеров у женщин с мутациями молочной железы и ранним раком яичников.

В предварительном исследовании доктор Томас М. Дхудж (Thomas M. D'Hooghe) (Leuven University Fertility Center) и коллеги обнаружили, что несколько белков и пептидов эспрессировались различно у женщин с эндометриозом, по сравнению с контрольными пациентками. В текущем исследовании они использовали биоинформатику с SELDI-TOF-MS, чтобы оценить 19 женщин с эндометриозом и 10 контрольных пациенток. У всех женщин были показания для проведения лапароскопической хирургии.

Анализ подгруппы показал, что 131 значительный массовый пик был дифференцировано экспрессирован у женщин с умеренным и тяжелым эндометриозом, и в группе контроля.

Однако, эндометриоз был диагностирован с высокой чувствительностью (89,5 %) и специфичностью (90 %) с использованием пяти нижних массовых пиков. Используя подобный подход, заболевание с минимальными и умеренными проявлениями диагностировалось с максимальной чувствительностью и специфичностью 100 %.

Идентифицированные сущности были ограничены T-пластином, цитоплазматическим белком, регулирующим актиновую сборку и клеточную подвижность, и аннексином V, белком, связывающим фосфолипид кальция. Исследователи указывают, что «были неспособны идентифицировать другие потенциально соответствующие массовые пики».

Комментируя результаты, ученые отмечают: «Если наши данные будут подтверждены другими проспективными исследованиями, с использованием той же самой методологии в ослепленных эндометриальных образцах, тогда мы разработали новый полу-инвазивный тест для диагностики эндометриоза».

«Это», - заключили авторы, «клинически значимо для идентификации симптоматических женщин с тазовой болью и/или бесплодием, которые могли бы извлечь выгоду из оперативной лапароскопии, чтобы облегчить свою тазовую боль и/или улучшить фертильность».



Тэги
#диагностика эндометриоза  #молочная железа  #ранний рак яичников  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz