o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пять ключевых тенденций развития медицинских информационных технологий

05.07.2013

Пять ключевых тенденций развития медицинских информационных технологий

Первую из упомянутых тенденций авторы прогноза связывают с распространением мобильных сетей. Оно позволит расширить применение телемедицинских технологий и увеличить число «электронных визитов» пациентов к врачам, что будет особенно важным в лечении пациентов с хроническими заболеваниями, и в результате численность пациентов, мониторинг состояния здоровья которых будет осуществляться с помощью мобильных технологий, к 2016 году может достичь нескольких миллионов человек.

Вторая тенденция заключается в проникновении технологий виртуализации в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Виртуализация обеспечит медицинским работникам быстрый и защищенный доступ к информации и вместе с тем снизит объем потребностей в поддержке пользователей медицинских информационных систем, и уже в нынешнем году уровень проникновения упомянутых технологий в деятельность американских ЛПУ может начать приближаться к 50%.

Действие третьей тенденции авторы прогноза связывают с ростом интереса ЛПУ к средствам аналитической обработки данных — структурированных и неструктурированных. Применение этих средств, извлекающих данные в том числе и из электронных медицинских карт, позволит создавать новые модели лечения пациентов, более точно прогнозировать результаты использования лекарственных препаратов, тем самым снижая стоимость медицинского обслуживания. Популярность средств аналитической обработки данных к 2016 году может увеличиться в пять раз (по сравнению с 2011 годом).

Четвертая тенденция проявляется в неуклонной экспансии в здравоохранении различных мобильных устройств, прежде всего — планшетов. Это обеспечивает повышение эффективности медицинского обслуживания и уровня его безопасности и позволяет оптимизировать бизнес-процессы в медицинских учреждениях, и не случайно доя американских врачей, пользующихся планшетами в профессиональной деятельности, в нынешнем году по сравнению с прошлым увеличилась более чем на 10 процентных пунктов.

И, наконец, пятая тенденция — распространение телемедицины. Ее положительное влияние авторы прогноза видят в сокращении числа повторных госпитализаций, придании медицинского обслуживанию персонализированного характера и повышении уровня его скоординированности, что позволяет избегать возникновения осложнений у пациентов, покинувших стационар, и их повторного возвращения в больничные палаты.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz