o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Разработан новый инструмент для изучения ДНК

12.04.2010

Разработан новый инструмент для изучения ДНК

Люминесцентные маркеры являются незаменимым инструментом для исследования ДНК. Но с маркерами у ученых много хлопот. Некоторые из них при введении в ДНК разрушают ее структуру и нарушают функции. Некоторые светятся так слабо, что с трудом могут быть обнаружены в генетическом материале. Поэтому ученым хотелось бы получить альтернативные маркеры.
Аспирант Университета Копенгагена (University of Copenhagen) в сотрудничестве с исследователями из Технического университета Чалмера (Chalmers Technical University) разработал инструмент, способный решить обе проблемы: инструмент, который можно назвать «молекулярным шаблоном».
Аспирант Сорен Преус (Soren Preus) занимался исследованием двух люминесцентов, так называемых аналогов оснований ДНК – tCO и tCnitro, пытаясь определить, можно ли с их помощью изучать структуру ДНК, не разрушая ее. Его исследование показало, что их введение в ДНК не нарушает ее функций. Более того, один из аналогов оснований очень эффективно излучал свет, а второй активно его поглощал. И так как между двумя люминесцентными маркерами можно спровоцировать передачу световой энергии, они могут использоваться в таком измерительном методе, как перенос энергии флуоресцентного резонанса (Fluorescence Resonance Energy Transfer - FRET).
Измерения методом FRET проводятся с помощью двух люминесцентных маркеров, передающих друг другу световую энергию, и последующей оценки эффективности такой передачи.
Два различных маркера находятся в спирали ДНК. Под воздействием света один из маркеров (tCO) передает часть световой энергии другому (tCnitro). Передачу энергии можно измерить. Произведя обратный расчет, можно получить очень точную информацию о расстоянии и угле между двумя маркерами.
Зная расстояние и угол между маркерами, можно вычислить расстояния и углы между всеми парами оснований в структуре ДНК. Исходя из этих данных, исследователи могут составить картину, отображающую каждый изгиб и поворот в структуре. Так как структура и функция ДНК тесно взаимосвязаны, метод может привести к развитию новых взглядов на функционирование ДНК.
Применение метода FRET в подобных исследованиях не ново. Новым является то, что Сорен Преус в сотрудничестве со шведским Технологическим университетом Чалмерса разработал один из аналогов оснований - tCnitro. Но еще более важным является тот факт, что Преус, использовав технические возможности Молекулярно-инженерной группы Университета Копенгагена (Molecular Engineering Group at University of Copenhagen), проанализировал все аспекты передачи энергии между двумя маркерами, так как это позволит будущим исследователям ДНК соотнести результаты измерений с ее структурой.
Мистер Преус надеется, что новый инструмент найдет свое применение в описании структурных изменений, возникающих при соединении белка с ДНК или РНК, так как это может объяснить основные клеточные механизмы. Но не менее важно и следующее: молекулярный шаблон можно использовать для детального изучения механизма действия новых лекарственных препаратов в процессе их связывания с ДНК или РНК.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#днк  #инструменты  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz