o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Разработка технологии консервации вакцин, которая позволяет хранить эти препараты без использования холодильной техники

23.02.2010

Разработка технологии консервации вакцин, которая позволяет хранить эти препараты без использования холодильной техники

Ученые из Великобритании разработали технологию консервации вакцин, которая позволяет хранить эти препараты без использования холодильной техники
Отчет о разработке группы специалистов под руководством Мэттью Коттингема (Matthew Cottingham) из Оксфордского университета (Oxford University) опубликован в журнале Science Translational Medicine.
Чтобы создать препараты, сохраняющие эффективность при высоких температурах, исследователи использовали две вакцины на основе аденовирусов и поксвирусов, которые считаются одними из самых требовательных к условиям хранения. К этим вакцинам ученые добавили два вида дисахаридов - трегалозу и сахарозу.
Полученные растворы высушивали на обычном мембранном фильтре. После высыхания сахариды образовали на фильтре тонкую пленку, которая защищала вакцины от разрушения под воздействием внешней среды. В таком состоянии препараты сохраняли свою эффективность в течение четырех месяцев при температуре 45 градусов Цельсия, а при температуре 37 градусов - в течение года.
Чтобы приготовить высушенную вакцину к использованию, достаточно смочить фильтр с препаратом водой. Коттингем отметил, что такие фильтры можно будет хранить в специальных пластиковых контейнерах, совместимых со шприцами. Жидкий раствор из шприца вводится в контейнер, после чего готовая к применению вакцина набирается обратно в шприц.
По словам одного из авторов исследования Адриана Хилла (Adrian Hill), необходимость транспортировки и хранения вакцин при низких температурах значительно увеличивает их стоимость. Он добавил, что благодаря новой разработке, программы вакцинации населения стран Юго-восточной Азии и Африки станут более доступными и охватят большее число участников.


Источник:  Medportal.ru

Тэги
#консервация вакцин  #препараты без использования холодильной техники  #создание препарата  #сохранение эффективности при высоких температурах  #дисахариды  #трегалоза  #сахароза  #использование мембранного фильтра  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz