o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Регенеративная медицина обеспечит эффективное решение клинических проблем

27.02.2018

Регенеративная медицина обеспечит эффективное решение клинических проблем

Регенеративная медицина сегодня в зоне особого внимания ученых и клиницистов во всем мире. Именно с ней связаны надежды на выздоровление и лучшее качество жизни огромного числа пациентов. Перспективы развития в области регенеративной медицины, передовые разработки, внедрение в медицинскую практику и достижения обсудили участники конференции «Трансляционные аспекты регенеративной медицины», организованной и проведенной Сеченовским университетом.

Конференция стала дискуссионной площадкой для обмена мнениями и опытом между российскими и зарубежными специалистами. В рамках заседаний и круглых столов были рассмотрены такие темы как создание биоинженерных эквивалентов поврежденным органам, доклинические исследования и клинические испытания, биопечать, моделирование и дизайн биоматериалов, а также юридические аспекты их использования. 

Конференцию открыл Энтони Атала, «пионер» отрасли, директор института регенеративной медицины Уэйк Форест (США), профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Он выступил с лекцией «Регенеративная медицина: современные концепции и меняющиеся тенденции», где отметил, что работа в этой сфере ведется на всех этапах – от исследования до внедрения в клиническую практику. Появляются и успешно развиваются новые методы и технологии, в частности, биопечать органов. 

«В то же время, есть несколько проблем, над которыми работают ученые во всем мире. Прежде всего, это невозможность вырастить нервные клетки, клетки печени и поджелудочной железы вне тела человека. Также актуальна проблема отторжения подсаженных органов и сложность достижения их гармоничного функционирования в организме пациента. Кроме того, созданные in vitro органы или ткани нуждаются в кровоснабжении, но пока неясно, как обеспечить прорастание сосудов пациента во вновь созданном органе или ткани. Все эти вопросы можно решить только совместными усилиями ученых и клиницистов во всем мире, развивая мультидисциплинарные программы по регенеративной медицине», – подчеркнул ученый.

Денис Бутнару, директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета, поддержал идеи о необходимости международного и междисциплинарного сотрудничества и рассказал о работе Института регенеративной медицины, входящего в состав парка. Пока многие проекты Института регенеративной медицины только интегрируются в клиническую практику, но, по словам Дениса Бутнару, ученые, работающие в регенеративной медицине, осознают сопричастность к реальным клиническим проблемам, предпринимают шаги, которые в конечном итоге приведут к цели – методами регенеративной медицины лечить людей.

Игорь Решетов, академик РАН, заведующий кафедрой пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, поделился опытом оригинальных исследований. О новой стволовой нише в ростовой пластинке – научных исследованиях в сфере регуляции роста костей рассказал Андрей Чагин, сотрудник Института регенеративной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Каролинского института (Стокгольм, Швеция). Также обсудили новации в области биопечати органов, перспективы развития биологии и биопротезирования – роботизированном послойном строительстве трехмерных жизнеспособных тканей и органов с использованием клеточных сфероидов в качестве составных элементов, новации в сфере дизайна биоматериалов и мн. др.

Помимо обсуждения актуальных тем в данной области на конференции состоялось уникальное событие: впервые в истории эксперт с мировым именем, основоположник развития регенеративной медицины Энтони Атола провел медицинский прием в рамках мероприятия. Вместе с Петром Тимашевым, директором Института регенеративной медицины Сеченовского университета, они решали вопрос применения технологий регенеративной медицины в детском возрасте с участием маленького пациента. По просьбе родителей и в их присутствии г-н Атала расспросил мальчика о диагнозе и ответил на вопросы о том, какой может быть тактика лечения. По его мнению, не смотря на то, что случай достаточно непростой (двусторонний крипторхизм) и может перерасти в серьезное заболевание, шансы на выздоровление высоки. Пока речь идет о лапароскопических операциях, чтобы оценить ситуацию, но уже сейчас ведутся исследования, которые могут решить эту проблему. 

Всего в конференции приняли участие порядка 200 человек – это международная и междисциплинарная команда ученых и клиницистов: врачи-генетики, фармакологи, врачи персонализированной медицины, эксперты в области клеточной и генной терапии, тканевой инженерии и регенеративной медицины, практикующие врачи различных клинических областей, сотрудники фармацевтических компаний, специалисты регулирующих органов и пр. Их встреча подтвердила, что в регенеративной медицине достигнуты серьезные успехи. Инновационные разработки и проекты в этой сфере позволят вернуться пациентам к нормальной полноценной жизни.


 

 

Источник:  remedium.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz