o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Регулярное пребывание на солнце спасет от рака груди

29.06.2011

Регулярное пребывание на солнце спасет от рака груди

Регулярное пребывание на солнце спасет от рака груди

Если в среднем проводить на солнце по три часа в день, то можно сократить риск развития рака груди до 50%, согласно последнему изысканию, сообщает The Daily Mail.

Анализ последних научных работ в данной области показал, что регулярное пребывание на солнце оказывает противораковый эффект, ведь это стимулирует выработку витамина D в коже. А вот лабораторные тесты говорят: клетки груди способны переводить витамин D в гормон, имеющий противораковые свойства.

Канадские ученые сравнили состояние 3101 женщины с раком груди с 3471 здоровой женщиной. Каждую участницу эксперимента спрашивали о том, как много времени она поводила на улице в период с апреля по октябрь в подростковом возрасте, в двадцать лет, в 30, 40, 50 и с 60 до 70 лет.

Результаты анкетирования, опубликованные в журнале American Journal of Epidemiology, свидетельствуют, что женщины, которые находились на солнце, по меньшей мере, 21 час в неделю в подростковом возрасте, на 29% реже страдали от рака, чем женщины, бывавшие на солнце менее часа в день.

А вот для женщин, проводивших большое количество времени на улице в 40 и 50 лет, риск снижался до 26%, для женщин же старше 60 лет – на 50% сокращалась вероятность появления опухоли. Между тем, исследователи также выяснили, что мужчины, получавшие рекомендованную дозу витамина D, реже страдали от сердечных приступов или инсультов.

Исследование Гарвардской школы общественного здоровья, следившее за состоянием здоровья около 119000 взрослых людей почти 20 лет, выявило, что мужчины, получавшие минимум 600 МЕ витамина D в день, на 16% реже имели проблемы с сердцем или инсульт по сравнению с мужчинами, потреблявшими менее 100 МЕ. Однако для женщин это не работало.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz