o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Риск рака поджелудочной железы зависит от окружности талии

14.05.2010

Риск рака поджелудочной железы зависит от окружности талии

Риск рака поджелудочной железы при ожирении зависит от того, где локализуется избыточный вес. Для людей, у которых преобладают жировые отложения в области живота - особенно женщин - этот риск выше.
К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine). Кроме того, исследование подтвердило, что риск рака поджелудочной железы растёт вместе с ростом индекса массы тела (ИМТ).
Предположения о связи ожирения с риском рака поджелудочной железы высказывались и ранее, но результаты исследований были противоречивы. Чтобы уточнить их д-р Alan A. Arslan и его коллеги из Школы медицины при Нью-Йоркском университете проанализировали данные 2170 больных раком поджелудочной железы и 2209 здоровых людей, участвующих в проекте PanScan Национального института рака США. Проект был запущен в 2006 г. и направлен на поиск генов заболевания и определение роли прочих факторов, в том числе образа жизни и состояния окружающей среды.
Для всех участников исследования выявлена положительная связь между ИМТ и риском рака поджелудочной железы: для четверти испытуемых с самым большим ИМТ риск был выше на 33%, чем для четверти с самым низким ИМТ. При этом для женщин с избыточным весом риск был на 31% выше, а для женщин с ожирением - на 61% выше, чем для женщин с нормальным весом.
Увеличение соотношения окружности талии (ОТ) к окружности бёдер (ОБ) также повышало риск рака поджелудочной железы, особенно у женщин. Для женщин с самым высоким соотношением ОТ к ОБ этот риск повышался на 87%.
"Дополняя данные предыдущих исследований, наши результаты подтверждают роль ожирения в развитии рака поджелудочной железы", - отмечает д-р Arslan.
По данным Американского общества по борьбе с раком, риск рака поджелудочной железы для среднего человека составляет 1,4%.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#рак поджелудочной железы  #ожирение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz