o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Риск заболеваний сердца у женщин зависит от числа родов

27.02.2010

Риск заболеваний сердца у женщин зависит от числа родов

Как показало исследование, проведённое шведскими учёными, риск заболеваний сердца и инсультов у женщины среднего возраста и старше зависит от того, сколько детей она родила на своём веку.
"Наименее подвержены болезням сердца женщины, рожавшие дважды, а наиболее - родившие 5 и более детей", - отмечает д-р Erik Ingelsson из Института Каролинска (Karolinska Institute) в Стокгольме.
Предыдущие исследования, рассматривавшие связь между числом родов и величиной риска заболеваний сердца у женщин, дали противоречивые результаты. В большинстве своём это были небольшие исследования, тогда как д-р Ingelsson с коллегами решили проверить данные в исследовании с участием 1,3 млн женщин 50 лет и старше.
За период наблюдения, который составил до 23 лет (в среднем - 9,5 лет), у испытуемых зафиксировано более 65 тыс. событий, связанных с заболеваниями сердца, в том числе инфарктов миокарда и инсультов, пишут учёные в Американском кардиологическом журнале (American Heart Journal).
По сравнению с женщинами, рожавшими дважды (группа наименьшего риска), у женщин без детей и женщин, родивших одного или трёх детей, риск заболеваний сердца в будущем повышался на 10%. У женщин, родивших 4 детей, этот риск был выше на 30%, а у матерей 5 и более детей - на 60%.
Аналогичные результаты были получены и при анализе подгруппы, состоящей из почти 600 тыс. участниц исследования, имевших доношенную беременность и родивших как минимум одного ребёнка в период с 1973 по 2005 гг. Причём, связь сохранялась и после поправки на осложнения беременности (артериальную гипертонию и сахарный диабет беременных) и родов, то есть эти явления не могут служить объяснением повышению риска.
Беременность приводит к заметным изменениям кровотока, что впоследствии может повышать риск инсульта и заболеваний сердца. По мнению д-ра Ingelsson и его коллег, тщательное изучение этих изменений может помочь в понимании патогенеза этих заболеваний у женщин.


Источник:  Solvay-pharma.ru

Тэги
#заболеваний сердца у женщин  #число родов  #риск заболеваний сердца  #риск инсультов у женщины  #кардиология  #рожавши дважды  #женщин без детей  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz