o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Роботизированный экзоскелет вернул парализованным пациентам возможность ходить

19.07.2010

Роботизированный экзоскелет вернул парализованным пациентам возможность ходить

Изобретатели из Новой Зеландии разработали роботизированные ноги, предназначенные для пациентов с параличом нижних конечностей. Новое устройство было создано инженерами из компании Rex Bionics.

По словам инженеров Ричарда Литтла (Richard Little) и Роберта Ирвинга (Robert Irving), при создании устройства под названием Rex (от англ. robotic exoskeleton - роботизированный экзоскелет) они вдохновлялись фильмом "Чужие", героиня которого использует экзоскелет в борьбе с инопланетными монстрами.

Rex представляет собой снабженный электромоторами внешний каркас весом около 38 килограммов, который пристегивается ремнями непосредственно к ногам пациента и управляется с помощью джойстика. Устройство позволяет пациенту совершать различные движения, в том числе садиться и вставать, перемещаться вперед-назад и в стороны, а также подниматься и спускаться по лестнице.

Согласно информации на сайте разработчиков, Rex предназначен для пациентов с нарушениями функции нижних конечностей. К настоящему времени устройство было испытано несколькими пациентами, потерявшими способность ходить в результате травмы спинного мозга, а также одним больным мышечной дистрофией. В течение двух недель пациенты проходят курс тренировок по управлению экзоскелетом, который также включает подгонку оборудования под конкретного пользователя.

Идея создания роботизированного экзоскелета пришла в голову сотрудникам Rex Bionics в 2003 году. В общей сложности на разработку устройства было потрачено более семи миллионов долларов. В настоящее время цена Rex'a составляет 150 тысяч долларов. Однако, по словам разработчиков, многие потребители готовы покупать такие устройства и по более высокой цене - вплоть до 250 тысяч долларов

Источник:  Medportal.ru

Тэги
#Роботизированный экзоскелет  #роботизированные ноги  #новые ноги  #протезы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz