o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Российские подростки могут лишиться энергетиков

28.06.2011

Российские подростки могут лишиться энергетиков

Российские подростки могут лишиться энергетиков

Чиновники в лице председателя подкомитета по подакцизным товарам Виктора Звагельского хотят оградить детей от энергетиков, введя запрет на реализацию данного продукта определенным группам граждан. В связи с этим в Госдуму был внесен проект базового закона "Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков", сообщает ИТАР-ТАСС.

Итак, Звагельский предлагает запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, изъять данные напитки из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.

Не секрет, что в последнее время молодые люди пристрастились к энергетическим напиткам. Притом, многие энергетики имеют вкус обычных безалкогольных прохладительных напитков и продаются в яркой, привлекающей внимание упаковке. Это вводит молодежь в заблуждение относительно их безопасности и привлекает новых покупателей, констатируют эксперты.

Своим тонизирующим свойствам энергетики обязаны кофеину синтетического происхождения, веществам из лекарственных растений и витаминам. В день врачи рекомендуют потреблять не больше 150 миллилитров, принимая во внимание, что содержание кофеина в энергетических напитках, как правило, составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 миллиграмм на литр).

Но, как показывает статистика, молодые люди выпивают более одной упаковки тонизирующих напитков в день. Одна же такая банка содержит минимум 250 миллилитров, подчеркивает Звагельский. От подобных напитков могут пострадать не только дети и подростки, но беременные женщины, гипертоники, лица с сердечно-сосудистыми недугами и заболеваниями нервной системы. Если законопроект будет принят, продавцы смогут требовать паспорт у покупателей.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz