o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Российские вакцины от ВИЧ начали проходить клинические испытания

17.12.2010

Российские вакцины от ВИЧ начали проходить клинические испытания

Российские вакцины от ВИЧ начали проходить клинические испытания

В Новосибирске прошло совещание, посвященное проблемам разработки вакцин против ВИЧ.

На данный момент российскими учеными получено три вакцины. В их разработке приняли участие Новосибирский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор", Санкт-Петербургский Биомедицинский центр при СПбГУ и ГосНИИ особо чистых биопрепаратов, Институт иммунологии ФМБА. Все вакцины готовы к проведению клинических испытаний или уже начали их проходить.

Клинические испытания вакцин состоят из 3 основных фаз. На первой фазе подтверждается безопасность и переносимость вакцины, к испытаниям привлекается обычно небольшая группа добровольцев (10-30 человек). Обычно продолжительность этой фазы составляет 8-13 месяцев. Во время второй фазы оценивается иммуногенность вакцины для человека, то есть ее способность вызывать иммунный ответ. В клинических испытаниях второй фазы принимают участие уже большее количество добровольцев (50-500), этот этап продолжается обычно 18-24 месяца. Клинические испытания третьей фазы направлены на определение защитной эффективности вакцины. К участию в исследовании привлекаются несколько тысяч (3000-5000) добровольцев из популяции высокого риска ВИЧ-инфекции. В процессе исследования происходит сравнение появления новых случаев ВИЧ-инфекции в группе вакцинированных и в группе плацебо. Клинические испытания третьей фазы для вакцин против ВИЧ/СПИДа продолжаются минимум 3-4 года.

В ноябре представители Биомедицинского центра объявили о начале клинических испытаний своей вакцины, в которых принял участие 21 доброволец. Их ДНК-4 является аналогом американской RV-144, которая показала эффективность 30% при испытаниях в Таиланде. Это отнюдь не мало для такого сложного заболевания, как ВИЧ.

Институт иммунологии ФМБА представил препарат ВИЧРЕПОЛ, разработанный на базе рекомбинантного белка. Этот препарат уже прошел 1 стадию клинических испытаний и результаты показывают, что этот препарат безопасен и хорошо переносится добровольцами.

Вакцина "КомбиВИЧвак" от Центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" прошла доклинические испытания в июле этого года и готова к тестированию на добровольцах.

Основной задачей российских ученых на данный момент является расширение масштабов испытаний, объединение усилий и определение наиболее эффективного кандидата, поскольку исследования требуют значительных затрат.

В разработке и испытании вакцины есть свои сложности: проводить испытания нужно на людях, поскольку в отличие от лабораторных условий, в организме человека вирус быстро мутирует и вырабатывает защитные механизмы. Кроме того, в России ограничено использование западных наработок: поскольку на территории РФ распространены отличные от других стран субтипы вируса (наиболее распространенный из которых — субтип А), импортные вакцины могут быть неэффективны.


Источник:  ecuo.org

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz