o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Самарские онкологи на пляже провели мероприятия по профилактике рака кожи

23.07.2010

Самарские онкологи на пляже провели мероприятия по профилактике рака кожи

 Наступило летнее время отпусков, и многие проводят его на пляжах. Студенты, сдавшие сессию, и школьники на каникулах - все стремятся отдохнуть у воды. Между тем, солнечные лучи в 90% случаев являются главной причиной возникновения рака кожи. Вчера в Самаре в 13.00 на пляже под Красноармейским спуском сотрудники Самарского клинического онкологического диспансера провели мероприятия по профилактике рака кожи, сообщили в пресс-службе облздрава.

В последнее время рак кожи не только прогрессирует, но и молодеет. В Самарской области из 100 тыс. человек 58 больны раком кожи, и это больше, чем в целом по России. Меланома - самый распространенный вид. Она все чаще встречается у женщин в возрасте от 25 до 29 лет. В группу риска попадают светлокожие блондины.

Сотрудники онкологического диспансера регулярно проводят профилактические работы с населением. Вот и на этот раз, сотрудники отделения профилактики, спускаются на городские пляжи и проводят разъяснительные работы с отдыхающими. Раздают буклеты, в которых четко сформулированы правила безвредного загара, методы самообследования и основные признаки, которые должны насторожить загорающего.

Это розовые пятна или язвы на коже, которые долго не проходят и вызывают зуд. Опасаться также стоит изменивших цвет и размер родинок. Главная причина таких изменений длительное пребывание на солнце, отметили в облздраве.

Как комментирует эту проблему главврач Самарского онкологического диспансера Сергей Двойников, понятия здоровый загар не существует вообще. "Загар это реакция кожи на повреждающий фактор солнечной энергии. Причем повреждением является и естественное солнечное облучение, и загар в солярии. Даже в утренние и вечерние часы мы советуем пользоваться солнцезащитными кремами. Это обязательно даже для тех, кто уже потемнел. При этом все равно лежать на пляже без движения нельзя. Лучше проводить время активно - купаться, играть в подвижные игры, заниматься какими-то видами спорта", - сказал главврач онкодиспансера

Меланома кожи относится к чрезвычайно злокачественным опухолям и составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости этой опухолью. Диагностика и лечение меланомы кожи были и остаются сложной проблемой онкологии. К началу лечения у 75% больных уже имеет место регионарно распространенный процесс, а 5-летняя выживаемость больных не превышает50%.Столь неблагоприятные характеристики меланомы заставляют формировать особое отношение к данной проблеме и требуют максимальной информированности самого широкого круга людей об этом заболевании.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#рак  #рак кожи  #борьба с раком кожи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz