o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сенсор, использующий пот для измерения уровня сахара в крови

17.01.2024

Сенсор, использующий пот для измерения уровня сахара в крови

Американский стартап Persperion создает технологию диагностической платформы на основе пота, которая первоначально разрабатывалась в Инженерной школе Джейкобса при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Исходный продукт, неинвазивный тест на уровень сахара в крови, использует пот, который есть на кончиках пальцев человека. Это избавляет людей с диабетом от необходимости повторять болезненные уколы в пальцы.

Цель компании — разработать датчик, который сможет определять различные биомаркеры через пот, начиная с уровня глюкозы. Этот сенсор использует малые количества пота и запатентованное ферментное взаимодействие. Помимо глюкозы, биомаркеры крови, которые может измерять технология, включают алкоголь, гормоны, метаболиты и наркотики.

"Мы считаем, что это платформенная технология, — сказал один из руководителей проекта Лу Инь. — У нас есть эта технология, и мы пытаемся понять, как лучше всего ее использовать, чтобы помочь людям и оказать влияние на ситуацию. Среди всех биомаркеров, которые мы можем проверить через пот пальцев, мы выбрали глюкозу в качестве первого шага, потому что потребность в таком тесте очень велика".

Пользователи вставляют тест-полоску в небольшое портативное устройство и прикладывают палец к полоске на десятки секунд. При первом использовании система требует провести одноразовую калибровку путем применения стандартного глюкометра. Через 30 секунд устройство считывает результаты измерения уровня глюкозы, а затем сохраняет данные. Пользователи могут использовать каждую тест-полоску несколько десятков раз, пока фермент не деактивируется.

Разработчики говорят, что это не обязательно заменит популярные методы непрерывного мониторинга глюкозы, которые сегодня используют люди с диабетом. Тем не менее они считают, что этот метод может охватить миллионы диабетиков, не имеющих доступа к мониторам глюкозы непрерывного действия (CGM). Многие из них до сих пор используют для измерения уровня сахара уколы пальцев.

Первые испытания показали, что средняя абсолютная относительная разница (MARD) показаний датчика пота по сравнению со стандартом составляет 7,2%. Этот показатель точности хорошо отражает технологию, поскольку демонстрирует более высокий уровень точности датчиков пота по сравнению с основными CGM, представленными на рынке.

В настоящее время Perperion проводит технико-экономические испытания. Команда надеется изучить точность, надежность и простоту использования устройства, прежде чем переходить к испытаниям, предназначенным для представления в регулирующие органы (FDA).

Разработчики этой технологии говорят:

Сейчас мы решаем такие вопросы, как увеличение срока годности тест-полосок - мы хотим, чтобы они могли лежать на складе в течение года и при этом исправно работать. Мы хотим убедиться, что технология будет точной даже при тестировании на большой высоте или при экстремальных температурах. Кроме того, мы пытаемся сократить время нажатия пальцем на сенсор с 30 секунд. И наконец, мы изучаем способы устранения необходимости калибровки с помощью укола пальцем.


Источник: Medical Design and Outsourcing

По материалам сайта: EverCare.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz