o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Шведские ученые разработали новую методику, позволяющую обнаружить в организме человека наркотические средства

29.05.2010

Шведские ученые разработали новую методику, позволяющую обнаружить в организме человека наркотические средства

Ученые Каролинского института в Стокгольме разработали новую методику, позволяющую обнаружить в организме наркотические средства. В отличие от существующих, основанных на анализе крови и мочи, новая методика позволяет обойтись одним только воздухом, выдыхаемым пациентом, как при проверке на наличие алкоголя.
"Традиционно тесты, позволяющие вычислить, что человек употребляет наркотики, проводились с помощью анализов мочи и крови. В последние годы были предприняты попытки найти более простые способы - посредством исследования слюны, однако, к сожалению, здесь возник целый ряд трудностей, - рассказывает профессор Олоф Бек, возглавлявший группу ученых. - Полученные нами результаты открывают дорогу новым наркотестам, которые отличаются простотой и не требуют унизительного для проверяемых контроля и участия медперсонала".
В испытаниях новой методики участвовали 12 человек, поступившие в клинику с острыми признаками отравления амфетамином. Им предлагалось надеть специальную маску и находиться в ней в течение 10 мин. Выдыхаемый ими воздух проходил через особые фильтры, на поверхности которых откладывались частицы наркотических средств. Затем результаты фильтрации анализировались с помощью высокочувствительных приборов. При этом наличие наркотических препаратов в выдыхаемом воздухе было зарегистрировано у всех 12 участников эксперимента.
"Результаты убедительные и исключительно обнадеживающие, - считает профессор Бек. - Исследование впервые подтвердило возможность обнаружения наркотических препаратов в выдыхаемом воздухе и представляет собой уникальное открытие. Теперь нам нужно продолжить работу с другими наркосодержащими препаратами, которые могут представлять интерес в подобного рода пробах, а также совершенствовать методику забора анализа. Прибор, аналогичный алкометру, для наркотиков стал бы оптимальным средством повышения эффективности контроля за употреблением наркотиков. Например, среди участников дорожного движения".
Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала "Джорнал оф Аналитикал Токсиколоджи" /Journal of Analytical Toxicology/.

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#наркотические средства  #на анализе крови и мочи  #новая методика позволяет обойтись одним только воздухом  #выдыхаемым пациентом  #как при проверке на наличие алкоголя. на анализе крови и мочи  #как при проверке на наличие алкоголя  #отравления амфетамином  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz