o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Система диспансеризации будет совершенствоваться в РФ

23.11.2017

Система диспансеризации будет совершенствоваться в РФ

Система диспансеризация будет совершенствоваться и вскоре претерпит изменения. Об этом сообщил главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Сергей Бойцов 21 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной предстоящему форуму «Российская неделя здравоохранения».  

Он отметил, что дальнейшее развитие системы диспансеризации предполагает укрепление взаимодействия между специалистами по профилактике неинфекционных заболеваний и участковыми терапевтами. «Это, в общем-то, уже реальная практика, но системности пока не хватало», – сказал он.

По словам Сергея Бойцова, камнем преткновения стала преемственность ведения граждан, пришедших на диспансерное обследование: «Мы выявляем много людей с высокими рисками без доказанного заболевания и имеющих доказанные заболевания. Но они не попадают в систему диспансерного наблюдения. И здесь как раз требуется объединение усилий специалистов, которые занимаются скринингом и профилактикой, со специалистами, которые должны потом подхватывать эти процессы – терапевтами. Это сейчас основная задача». Он отметил, что в последнее время удалось расширить группы диспансерного наблюдения: если поначалу в них было 100 - 200 человек на терапевтическом участке, то сейчас их среднее число составляет 250 -500 человек. Однако здесь требуется дальнейшая работа.

«Если говорить о дальнейшей реструктуризации диспансеризации, очень важно, что мы убираем из нее биохимический анализ крови и анализ мочи как методы, не имеющие под собой никакой доказательной базы ни с медицинской, ни с экономической точек зрения. По этому поводу существует много вопросов, я бы даже сказал, возмущений, спекуляций», – сказал главный специалист.

Он сообщил, что эти и другие вопросы совершенствования системы диспансеризации будут рассматриваться на заседаниях профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России и профильной комиссии главных специалистов по терапии. Оба мероприятия пройдут в рамках форума «Российская неделя здравоохранения».

 

Источник:  medvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz