o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Скальпель необходим только пациентам, не излечимым терапевтическим путем»

30.09.2010

«Скальпель необходим только пациентам, не излечимым терапевтическим путем»

О развитии службы детской ортопедии в Узбекистане, о высокотехнологичных операциях и о многом другом говорил директор Республиканского центра детской ортопедии, кандидат медицинских наук Абдугани Абдурахимович Садиков, отвечая на вопросы читателей в рамках проекта «Отвечает специалист. Здравоохранение».
О службе:
– Начнем с самых популярных вопросов. Читатели хотят знать о том, как в стране идет процесс внедрения передовых методов лечения детских ортопедических заболеваний.
– Создана действенная система оказания ортопедической помощи детям – в регионах она представлена специализированными отделениями и койками в составе хирургических отделений областных многопрофильных детских медицинских центров. Их специалисты постоянно работают над своим профессиональным уровнем, внедряют на местах передовые методики, применяемые как в нашем центре, так и в Научно-исследовательском институте ортопедии и травматологии. Благодаря врачам этих отделений, работающим в тесном контакте с сельскими врачебными пунктами, за последние годы значительно сократилось количество детей, поступивших на лечение на поздних стадиях заболевания. На сегодняшний день в регионах хорошо поставлены современные методы лечения ранних стадий таких наиболее часто встречаемых заболеваний, как врожденный вывих бедра, плоскостопие, искривление позвоночника, рахит.
– Как раз о современных методиках вопрос Каримбая Тухтаева из Бухары. В своем письме он рассказывает о том, что его трехмесячному сыну врачи областного детского многопрофильного центра поставили диагноз «врожденный вывих бедра» и стали лечить путем вытяжения. В этой связи читатель интересуется, насколько правильно назначено лечение, ведь сегодня есть более эффективные хирургические методики.
– Аналогичное лечение сыну Каримбая было бы назначено и в нашем центре, и в любом другом медицинском учреждении страны. Скажу более, это общемировая практика. 70-80% случаев этого заболевания у детей младше трех лет поддается лечению путем вытяжения. Скальпель необходим только пациентам, неизлечимым терапевтическим путем. Очень хорошо, что диагноз и лечение ребенку было назначено в столь раннем возрасте: чем младше пациент, тем больше шансов обойтись без операции. Кстати, позже операция является практически единственным способом исправления врожденных вывихов бедра.

О Центре:
– Среди самых популярных поводов обращения читателей на проект в этот раз является просьба к вам рассказать подробнее о деятельности центра.
– Через два года наш центр отметит двадцатилетие. Его истоки берут начало с развития отделения детской ортопедии Научно-исследовательского института ортопедии и травматологии. Он был создан с целью развития системы оказания специализированной ортопедической помощи детям в республике. Наряду с учебно-методической деятельностью специалисты нашего учреждения занимаются лечением всех ортопедических заболеваний у детей и совершенствованием применяемых методик лечения. Сегодня в практике специалистов нашей страны широко применяются предложенные нашими специалистами методики проведения реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе при вывихе бедра, исправления деформаций локтевого сустава и скифоскалеоза, одновременного искривления позвоночника в двух проекциях.
Большое внимание уделяем установлению и развитию отношений с коллегами из-за рубежа. Так, совместно со специалистами клиники Научно-исследовательского детского ортопедического института из Санкт-Петербурга и Алматинского медицинского университета работаем над совершенствованием методов лечения вывихов тазобедренного сустава. А предметом научных интересов со специалистами Киевского института ортопедии и травматологии являются нехирургические методы лечения ортопедических заболеваний у детей.
– Раъно Лапасова из Сырдарьинской области констатирует, что раньше специалисты центра выезжали в регионы для консультаций сложных больных, и интересуется, продолжается ли данная акция в настоящее время и где можно узнать дату приезда специалистов в область?
– Да, мы продолжаем эту традицию. Наши специалисты выезжают в каждую область как минимум по два раза в год. Последнее время вместе со специалистами областных медицинских детских многопрофильных центров мы даже стали практиковать организацию осмотров детей на базе крупных сельских врачебных пунктов. Выезд наших специалистов в регионы обычно организуется по согласованию с областным управлением здравоохранения и главным ортопедом-травматологом региона. Узнать о дате очередного приезда можно в областном медицинском многопрофильном детском центре. Вместе с этим я бы хотел отметить, что наши специалисты всегда готовы принять вас в Республиканском центре детской ортопедии. Мы находимся в Кибрайском районе Ташкентской области – за учебными корпусами и общежитиями Ташкентского государственного аграрного университета. К нам вы можете обратиться как по направлению областных специалистов, так и без него.
О лечении:
– Последнее время на зарубежных Интернет-сайтах много пишут о чудо-операциях, которые позволяют улучшить подвижность «скованных» мышц. Делают ли такие операции в Узбекистане? – спрашивает Атабай Курбанбаев из Хорезмской области.
– Да, такие операции уже несколько лет выполняются в отделении нейроортопедии нашего центра и хирургическом отделении Республиканской психоневрологической больницы. Кроме того, специалисты, готовые помочь таким больным, есть в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.
– Атабай также интересуется, насколько эффективны эти операции.
– Все оперативные вмешательства при церебральном параличе направлены на то, чтобы пораженные мышцы заставить работать. Для этого проводят реконструктивно-восстановительные манипуляции на мышцах, сухожилиях и нервных стволах. Такое лечение очень эффективно. В частности, у нас в центре дети, которые до операции могли только лежать, начинают обслуживать себя самостоятельно. А многих пациентов с минимальными поражениями опорно-двигательной системы после операции и вовсе не отличишь от сверстников.
– Для лечения косолапости ребенку наложили гипсовую повязку, – говорит в своем обращении Николай Абдураимов из Сурхандарьинской области и интересуется: если это лечение не поможет, посредством какого другого способа можно помочь ребенку?
– Косолапость излечима, существует множество методик лечения этого заболевания. В своем центре на первом этапе мы тоже лечим гипсовой повязкой, наложенной по специальной технологии. Это общепринятая в мире технология. Тем пациентам, которым эта методика не помогла либо помогла частично, мы применяем аппаратно-хирургический способ с использованием аппарата Елизарова или же операцию на суставе и мышцах – эти методики помогают вылечить пациента наверняка.
– Алишер Тухтаев из Ферганы интересуется, можно ли выпрямить двухстороннее искривление позвоночника третей степени у девочки пятилетнего возраста.
– Такой позвоночник привести в норму вряд ли удастся, однако его нужно выпрямить настолько, насколько это возможно по медицинским показаниям. Специалисты нашего центра такими технологиями владеют, поэтому обратитесь к нам, и мы вам поможем. Для лечения этого заболевания у нас есть собственные оригинальные, высокоэффективные методики и лечебные конструкции.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Скальпель  #терапевтический путь  #Отвечает специалист. Здравоохранение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz