o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Скучная работа приводит к "сгоранию", как и тяжелая

28.06.2011

Скучная работа приводит к "сгоранию", как и тяжелая

Скучная работа приводит к "сгоранию", как и тяжелая

"Сгореть" можно не только на тяжелой работе, но и на скучной, считают психологи. По их мнению, рутинные обязанности заставляют человека испытывать разочарование и чувство вины, вызванное его отношением к работе и желанием перемен. Человек не получает никакого удовлетворения от работы, и в результате начинает ощущать, что просто не может больше выполнять порученные ему обязанности.

К таким выводам пришли специалисты испанского Университета Сарагосы. В проведенном ими исследовании приняли участие более 400 человек. Все они являлись сотрудниками данного учебного заведения, пишет The Telegraph.

Исследователи пришли к выводу: "сгорание" бывает двух типов - "неистовое", когда человек работает до изнеможения, и "изношенное", связанное со стрессом и отсутствием у человека чувства удовлетворения от своей профессии.

При этом первый тип чаще встречается у тех, кто работает дольше. Так, если человек трудится более 40 часов в неделю, у него в шесть раз больше шансов заработать именно "неистовый" тип, чем в случае 35-часовой занятости.

Результаты исследования также показали, что мужчины переносят рутинную работу хуже, чем женщины. В целом же "выгорание" характерно для людей, занятых в административной сфере или обслуживании.

По данным исследователей, наибольшему риску подвергаются люди, проработавшие на одном месте долгий срок - например, более 16 лет. Между тем, предотвратить "выгорание" может наличие у работника семьи, спутника или детей, ведь связанные с ними заботы позволят человеку переключаться после работы и сосредотачиваться на других задачах, пишет исследователь Хесус Монтеро-Марин в своей статье в журнале BMC Psychiatry.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz