o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сосудистая терапия лучевого цистита

15.07.2011

Сосудистая терапия лучевого цистита

Патологические изменения при лучевом цистите заключаются в повреждении клеток и сосудов с развитием воспаления и фиброза. Р. Солер и соавт. провели исследование с целью определить, может ли терапия, стимулирующая ангиогенез, снижать выраженность морфологических изменений в мочевом пузыре, связанных с лучевой терапией.

Исследование проводилось на экспериментальных животных. Взрослым самкам крыс рода Lewis проводили 1 сеанс лучевой терапии на область мочевого пузыря с дозой облучения 20 Гр. Через 4 недели 30 крыс разделили на 3 равные по количеству лечебные группы, которым выполняли инъекции в стенку мочевого пузыря: 1-й группе — фосфатный буферный раствор (ФБС); 2-й — ФБС, содержащий 50 нг сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF165), а 3-й группе — ФБС, содержащий 1 х 106 клеток эндотелия крыс. Группой контроля служили 10 крыс, подобранных по возрасту, которым не проводили облучения.

Через 1,5 и 3 месяца после облучения исследовали содержание коллагена в мочевом пузыре с помощью окрашивания трихромом по Массону, количество мышечных волокон и васкуляризацию — с помощью окрашивания эндотелиальных клеток на фактор Виллебранда. Для исследования маркеров ангиогенеза, гипоксии и фиброза использовали количественный ПЦР-анализ.

Результаты показали, что отношение коллаген/мышцы в 1-й группе через 3 месяца после облучения удвоилось. Исследователи пришли к заключению, что терапия, стимулирующая ангиогенез, может предотвращать и/или уменьшать морфологические изменения при лучевом цистите.


Источник:  urotoday.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz