o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Современный симбиоз: лекарства и цифровая терапия

09.08.2023

Современный симбиоз: лекарства и цифровая терапия

Лекарственные препараты и цифровая терапия (digital therapeutics, DTx) находятся в симбиотических отношениях. Хотя сегодня DTx предоставляет уникальные преимущества, она лучше всего работает в сочетании с традиционной терапией. Вместе они могут дать впечатляющие результаты, такие как снижение частоты повторных госпитализаций и более эффективный контроль хронических заболеваний.

Цифровая терапия — это научно обоснованные терапевтические вмешательства, основанные на высококачественном программном обеспечении, направленные на профилактику, контроль или лечение медицинских расстройств или заболеваний. DTx — это совершенно новый путь лечения, который требует развития некоторой привычки: мы посещаем магазины приложений в дополнение к аптеке и используем свои смартфоны вместе с таблетками, а иногда и вместо них. DTx имеет свой уникальный потенциал и проблемы, начиная с возможностей автоматического мониторинга в режиме реального времени, более высокой приверженности к лечению и заканчивая наличием цифровых барьеров и вопросами безопасности данных.

На протяжении столетий мы оказывали медицинскую помощь с помощью таблеток или капельницы. Но в последнее десятилетие мы перешли в новую вселенную, где лечение приходит не только из аптек, но и из магазинов приложений. Этот сдвиг был вызван появлением цифровой терапии (DTx) — "лекарств", которые можно принимать прямо через смартфон. Причем отношения между этими двумя методами лечения сложные - с одной стороны, они противостоят друг другу, каждый из них предлагает уникальные способы лечения, с другой — лучше всего они проявляют себя в совместной работе.

И это не просто новая концепция. DTx обещает улучшить состояние здоровья, повысить доступность и экономическую эффективность лечения пациентов, если использовать ее на основе надлежащих доказательств.

Приведенная здесь инфографика подчеркивает ключевые различия между традиционной лекарственной терапией и цифровой терапией. Она отражает, как новый подход к лечению может помочь нам достичь старой цели — помочь пациентам выздороветь.

Во многих отношениях DTx-средства легче и быстрее разрабатываются, они дешевле и используют другие правила регулирования. Цифровая терапия — это не просто новая концепция. Решения DTx обычно предоставляются через приложения для смартфонов. Другими словами, через канал, доступный практически каждому. Доступность — один из ключевых факторов широкого распространения любого нового решения.

Но есть и другой плюс: это позволяет обеспечить определенную конфиденциальность, принести лечение на дом к пациенту и снять стигму, обычно связанную с рядом методов лечения, как в наркологии, так и в психиатрии.

В отчете компании McKinsey приводятся замечательные примеры:

Исследования показали, что цифровой контроль заболеваний позволяет на 45% снизить трехмесячную частоту основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и на 50% сократить количество повторных госпитализаций в течение 30 дней у пациентов после острого инфаркта миокарда.

Еще одно интересное исследование обращает внимание на часто упускаемый из виду фактор: социокультурные влияния, которые могут воздействовать на эффективность DTx. Внешние условия, такие как демографические факторы, социокультурные и когнитивные способности, сильно влияют на возможности медицины, и это в равной степени относится как к традиционной, так и к цифровой терапии.

Хотя приложения DTx не будут иметь побочных эффектов, как традиционные лекарства, у них есть свой набор проблем. Среди них — цифровые барьеры, вопросы конфиденциальности и безопасности данных.

8 ключевых элементов DTx

Согласно отчету McKinsey, эффективные решения в области цифровой терапии, как правило, содержат большинство, если не все, из следующих восьми элементов:

  1. Регулярный мониторинг, измерение и обратная связь с помощью подключенных медицинских устройств.
  2. Постоянное информирование пациентов и врачей.
  3. Индивидуальный инструктаж и поддержка.
  4. Игровая модификация поведения.
  5. Создание активного сообщества.
  6. Образование единой цифровой экосистемы здравоохранения.
  7. Обучение пациентов.
  8. Расширенная аналитика для прогнозирования и предотвращения событий, связанных со здоровьем.

Однако если посмотреть на это с некоторого расстояния, то все они направлены на предоставление пациентам более совершенных инструментов для контроля здоровья.

Все понимают, что такое лекарства. А вот DTx - это совершенно новое "оружие" в нашем арсенале, со свежими характеристиками, которое ждет своего часа, чтобы вписаться в устоявшиеся рамки.


По материалам сайта: EverCare.Ru

Источник: Medical Futurist




Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz