o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Создан аналог человеческого глаза

12.03.2018

Создан аналог человеческого глаза

Искусственный глаз работает по принципу человеческого. Устройство состоит из квадратной металинзы и искусственной мышцы, изготовленной из полимеров и электродов. Изобретение представили ученые из Школы инженерных и прикладных наук (School of Engineering and Applied Sciences, SEAS) при Гарвардском университете, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Harvard Gazette.

«Это изобретение пригодится не только в офтальмологии. Глаз отлично подойдет для модернизации микроскопов, камер мобильных телефонов и может быть вмонтирован в гарнитуру виртуальной или дополненной реальности», — говорит Федерико Капассо, профессор прикладной физики, глава проекта и автор статьи.

Свойствами металинзы толщиной 30 микрометров можно управлять с помощью искусственной «мышцы», помещенной вокруг линзы и состоящей из прозрачных электродов и упругого диэлектрического материала. На электроды можно подавать нужное напряжение, сжимая или растягивая линзу, — таким образом меняется ее фокусировка и корректируются оптические дефекты.

«Мы делаем еще один шаг вперед, чтобы создать возможность динамического исправления аберраций, таких как астигматизм и сдвиг изображения, чего естественным образом не может сделать человеческий глаз», — говорит аспирант SEAS Алан Ше.

Сейчас Гарвардское управление по развитию и технологиям оформляет необходимые для защиты интеллектуальной собственности документы и изучает возможности коммерциализации изобретения, но конкретных планов применения «глаза» пока не раскрывает

 

Источник: stimul.online



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz