o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Создана искусственная кожа, передающая тактильные ощущения

15.09.2010

Создана искусственная кожа, передающая тактильные ощущения

Одновременно два новых высокотехнологичных материала, наделенных способностью осязать, описаны в специализированном журнале Nature Materials.

Ткани представляют собой сеть крохотных сенсоров давления, которые преобразуют информацию о прикосновении в электрический сигнал. Сеть помещается между двумя слоями резиновых листов и может принимать самые разные формы.

Новый материал может быть использован для покрытия протезов и для создания роботов, которые будут способны обращаться с хрупкими предметами.

Два подхода

Один из материалов создан учеными под руководством Али Джавэй из университета Беркли. Они вмонтировали слои мельчайшей сетки из нановолокон в тонкий лист резины.

Получившийся материал действует как тонкопленочный транзистор с чувствительным верхним слоем. Сила электрического заряда, проходящего через ткань, зависит от давления, которому подвергается его поверхность. Чем больше давление, тем выше сила тока.

Исследователи продемонстрировали гибкость разработанной им ткани, свернув ее в трубочку радиусом не больше карандаша: свойства материала при этом не пострадали.

Второй подход к созданию подобного материала продемонстрировала группа исследователей из Стэнфордского университета под руководством Чжэнаня Бао. По его словам, они использовали микроструктурированную резину, "сделав сами транзисторы чувствительными к давлению".

Обе группы продемонстрировали, что созданные ими материалы за 0,1 секунды реагируют на давление от 5 до 200 граммов на квадратный сантиметр - это сравнимо с тем, как реагирует на давление человеческая кожа.

Производство материалов стоит относительно немного.

Между тем специалист по нанотехнологиям из Тринити-колледжа в ирландском Дублине одобрительно высказался о новой разработке, но отметил, что материалы можно продолжить улучшать, например, сократив расстояние между сенсорами

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#искусственная кожа  #электрический сигнал  #нановолокна  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz