o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Спортивные упражнения укрепляют физическое состояние

09.02.2010

Спортивные упражнения укрепляют физическое состояние

Спортивные упражнения не только укрепляют физическое состояние, но и стимулируют рост новых клеток мозга, способствуя, таким образом, улучшению некоторых функций памяти. К этим выводам пришли ученые после серии опытов на мышах. Данные их исследований опубликованы в официальном издании Национальной академии наук США.

В ходе эксперимента исследователи разделили мышей на две группы. В течении 105 дней каждая из групп содержалась в отдельных вольерах. При этом, в вольере одной из групп было оборудовано беговое колесо, в котором зверьки добровольно пробегали около 20 км ежедневно, в вольере второй группы такого колеса не было. После 105 дней раздельного содержания, ученые зафиксировали, что в мозгу у мышей из первой группы, которая выполняла упражнения, в мозгу образовалось в два раза больше новых клеток, нежели в мозгу у представителей второй группы. Эти клетки были сконцентрированы в гипоталамусе - отделе мозга, который, как считают ученые, отвечает, в том числе и за способности к обучению и память. Кроме того, исследователи подвергли подопытных животных серии тестов на память, за правильное выполнение которых тех награждали дополнительными порциями еды. В результате экспериментов выяснилось, что у мышей, регулярно бегавших в колесе, существенно улучшилась функция памяти по запоминанию и хранению информации о различиях двух сходных объектов.

Ученые уверены, что результаты их исследований применимы и к людям. "Умение хранить раздельно два различных воспоминания является важной составляющей хорошей памяти", - отметил автор исследования сотрудник Кембриджского университета Тимоти Бусси. "У людей данная функция памяти используется, к примеру, в том случае, когда человек пытается вспомнить где он припарковал свой автомобиль в два разных дня на прошлой неделе, - отмечают ученые, - когда события достаточно схожи, различить воспоминания о них непросто. Именно эту функцию памяти вполне возможно развить с помощью упражнений".


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Спортивные упражнения  #физическое состояние  #рост новых клеток мозга  #память  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz