o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Страны "восьмерки" мобилизуют за пять лет пять млрд долл на борьбу с материнской, младенческой и детской смертностью

Страны "восьмерки" мобилизуют за пять лет пять млрд долл на борьбу с материнской, младенческой и детской смертностью 28.06.2010

Страны "восьмерки" мобилизуют за пять лет пять млрд долл на борьбу с материнской, младенческой и детской смертностью

 Страны "восьмерки" мобилизуют в течение пяти лет пять млрд долларов на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью. Об этой инициативе, получившей название Мускокской, объявлено в декларации "восьмерки", принятой по итогам саммита. Доля России в ближайшие три года составит как минимум 75 млн долларов.

"Наши совместные шаги будут направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создать условия для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка", - говорится в итоговом документе.

В этих целях "восьмерка" обязуется мобилизовать, начиная с сегодняшнего дня, пять миллиардов долларов дополнительных средств для распределения в течение следующих пяти лет", - отмечается в декларации. "Восьмерка" приветствует решение ряда других стран и фондов присоединиться к этой инициативе.

"Мы имеем твердые основания ожидать, что в период с 2010 по 2015 год в рамках наших соответствующих бюджетных процедур инициатива Мускоки сможет мобилизовать значительно большую сумму, чем 10 млрд долларов", - говорится в декларации.

В документе отмечается, что "восьмерка" уже вносит ежегодно 4,1 млрд долларов на содействие международному развитию в этой области.

Лидеры "восьмерки" также ожидают, что инициатива даст импульс разработке совместного плана действий по укреплению здоровья женщин и детей, который осуществляется под эгидой ООН.

В итоговом документе "восьмерки" дается, по выражению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который находится в Хантсвилле как член российской делегации, "жесткая и честная оценка" ситуации в области материнской и младенческой смертности.

"Недопустимо медленными темпами реализуется цель 5 Целей развития Тысячелетия, касающаяся улучшения материнского здоровья, - говорится в документе. - Ежегодно сотни тысяч женщин все еще умирают или подрывают здоровье по причинам, связанным с беременностью и родами. Многие из этих смертей можно было бы предотвратить путем расширения доступа к развитым системам здравоохранения и к услугам в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по добровольному планированию семьи".

"Прогресс в достижении цели 4 ЦРТ, касающейся снижения детской смертности, также является слишком медленным. Ежегодно умирает почти 9 млн детей в возрасте до 5 лет. Это вызывает у нас глубокую обеспокоенность и подчеркивает необходимость срочных коллективных мер", - указывают авторы документа.

По их убеждению, совместные действия "необходимы в отношении всех факторов, влияющих на здоровье женщин и детей". "Речь идет, в том числе, о преодолении гендерного неравенства, соблюдении прав женщин и детей и повышении уровня образования женщин и девочек", - отмечается в документе.

"Восьмерка" убеждена, что эти усилия в рамках Мускокской инициативы помогут развивающимся странам предотвратить смерть 1,3 млн детей в возрасте до 5 лет, предотвратить 64 тыс материнских смертей и обеспечить доступ к современным методам планирования семьи дополнительно для 12 млн пар. Эти общие результаты будут достигнуты в период 2010 - 2015 гг.

В субботу помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что в ближайшие три года Россия выделит 75 млн долларов на программы по снижению материнской и детской смертности в странах Африки. "У России есть опыт таких программ, основанный на национальных проектах, в результате проведения которых нам многого удалось добиться", - отметил он. Помощник президента РФ отметил, что эта сумма соответствует тем средствам, которые заложены в бюджете. "Сумма 75 миллионов долларов за три года укладывается полностью в эти лимиты", - отметил Дворкович.

Участники "восьмерки" призвали к "формированию широкой коалиции" сторонников Мускокской инициативы. Они также обязались сосредоточить "усилия на обучении медицинского персонала и создании более устойчивой сети инновационных центров здравоохранения в Африке и других регионах".

"Мы вновь заявляем о своем твердом намерении подойти максимально близко к обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ/СПИД, - отмечается в документе. - Мы поддержим прилагаемые странами усилия по достижению этой цели, путем успешного проведения третьей конференции по добровольному пополнению средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в октябре 2010 года".

"Группа восьми" также "остается непоколебимой в своей поддержке мер по искоренению полиомиелита и сохраняет приверженность идее освобождения мира от этого заболевания".


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Страны "восьмерки"  #борьба с материнской  #младенческой и детской смертностью  #итоги саммита  #восьмерка  #Лидеры "восьмерки"  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz