o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Студенты-медики склонны скрывать депрессию

04.10.2010

Студенты-медики склонны скрывать депрессию

Согласно исследованию, проведенному Американской Медицинской Ассоциацией, студенты-медики, страдающие депрессией, зачастую считают это состояние постыдным для будущего врача.

«Студенты-медики сталкиваются с депрессией, эмоциональным выгоранием и другими психическими проблемами чаще, чем остальные люди, при этом их психическое здоровье ухудшается на протяжении учебы. У будущих врачей чаще встречаются суицидальные мысли и попытки, у них чаще происходит эмоциональное выгорание, а качество жизни у них ниже чем, у других людей того же пола и возраста», - пишут авторы исследования. Любопытно, что при этом студенты-медики получают профессиональную помощь реже, чем люди, далекие от медицины. Вероятно, это связано с тем, что студенты, изучающие медицину, стыдятся своей депрессии. Они беспокоятся, что депрессия может помешать им получить место в ординатуре или отрицательно скажется на обучении.

Thomas L. Schwenk из Мичиганского Университета (США) и его коллеги провели исследование распространенности депрессии и суицидальных мыслей у студентов-медиков. Исследование затронуло также отношение к депрессии у студентов, которых затрагивала или не затрагивала эта проблема.
В сентябре-октябре 2009 года исследователи попросили всех студентов Мичиганской Медицинской Школы заполнить специально созданный вопросник. Свои ответы дали 65,7% студентов (505 из 769).

Среднетяжелая и тяжелая депрессия выявилась у 14,3% студентов. Девушки страдали этими формами депрессии чаще, чем юноши (18% и 9% соответственно). 4,4% студентов думали о самоубийстве хотя бы раз во время обучения на медицинском факультете. Первокурсники и второкурсники думали о суициде реже, чем третьекурсники и четверокурсники (1,4% и 7,9% соответственно).

Студенты, страдающие депрессией, чаще, чем те, кто не испытывал депрессии, считали, что рискованно признаваться в своем состоянии кому-либо, так как депрессия говорит о неумении справиться с ситуацией. Студенты со среднетяжелой и тяжелой формами депрессии чаще считали, что товарищи по учебе не будут считаться с их мнением, если узнают об их состоянии.

Юноши чаще, чем девушки считали, что будущий врач с депрессией может навредить пациенту (36,3% и 20,1% соответственно). Младшекурсники чаще, чем старшекурсники считали, что обратившись за помощью, они почувствуют себя глупее (34,1% и 22,9%). Студенты с более серьезной депрессией менее всего склонны обращаться за профессиональной помощью.

«Результаты исследования говорят о том, что студентам-медикам необходимо объяснять, что депрессия не повод для стыда. Также нужно улучшить профилактику, диагностику и лечение депрессии. Будущие врачи должны уметь сохранять и поддерживать свое психическое и эмоциональное здоровье, а также знать, как обращаться с коллегой, страдающим психическим заболеванием», - заключают авторы работы.


Источник:  medlinks.ru

Тэги
#Студенты-медики  #депрессия  #будущие врачи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz