o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Тайна отравлений кишечной палочкой в Европе раскрыта

11.06.2011

Тайна отравлений кишечной палочкой в Европе раскрыта

Тайна отравлений кишечной палочкой в Европе раскрыта

Вспышка инфекции кишечной палочки E. coli, которая распространилась в 12 странах и стала причиной смерти 19 человек, может быть связана с фестивалем Гамбурга, прошедшего в мае, об этом стало известно от официальных властей в субботу.Немецкий еженедельный выпуск газеты "Focus" сообщил, что авторитетные специалисты рассмотрели подробно фестиваль порта в Гамбурге ,проходивший 6-8 мая, в котором приняли участие 1,5 миллионов посетителей из Германии и других стран.

Как отметила газета "Focus", первый случай инфекции E. coli был зарегистрирован спустя всего неделю в городской университетской больнице. Специалисты национального института болезни из Института имени Роберта Коха в Германии, тем не менее, утверждают, что между этими событиями нет никакой связи. "Информация прессы относительно связи между инфекцией E. coli и народными гуляниями не совпадает со сведениями института" – сообщили немецкие телеграфные агентства, а также новостное агентство DPA в Германии.

Местный источник также рассказал в субботу, что человек 50 лет, умерший в Брэнденберге может быть 20-ой жертвой в Европе. Тем не менее, причина его смерти не была точно определена, поскольку у него кроме кишечной палочки E. coli было несколько других инфекций. Самый последний смертельный случай был зарегистрирован в северном штате Германии Мекленбург-Вестерн, от инфекции скончалась 80-летняя женщина.

Европейская Комиссия в субботу сообщила о том, что группа экспертов готовится для отправки в Германию, чтобы помочь ускорить меры по уничтожению источника вспышки инфекции, как говорится в утверждении. Пока, научные тесты не связывают это с эпидемией, как сообщила Лаборатория Европейского Союза в Риме.

Немецкие репортеры рассказали, что полиция исследовала версию возможного преднамеренного действия, а также проверила два ресторана в северном городе Любек, в одном из которых заболели 17 посетителей, а в другом – 8 женщин, одна из которых умерла. Христиан Сэйферт (Christian Seyfert), представитель местного министерства защиты потребителей сообщил, что предположения агентства AFP по поводу связи между вспышкой инфекции и закусочными необоснованны. Но он добавил: "Существуют различные элементы в различных областных штатах.

Германия столкнулась с самой большой за последние десятилетия эпидемией вызванной бактериями. Множество смертельных случаев зарегистрировано в Германии и за ее приделами с момента вспышки инфекции enterohaemorrhagic E. coli (EHEC). Стало известно, что пациент, который умер в Швеции, недавно возвратился из Германии.

Случаи отравления кишечной палочкой E. coli также зарегистрированы в Австрии, Великобритании, Чешской Республике, Дании, Франции, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Соединенных Штатах. Каждый случай связан с поездкой в Германию. Местные немецкие авторитетные специалисты здравоохранения сообщили, что отмечено более чем 2000 случаев заболевших людей с симптомами, включающими в себя желудочные спазмы, понос, жар и тошноту.

Значительное большинство жертв принадлежат женскому полу, наводя на мысль о том, что источником отравления стало "вероятно что-то, что женщины предпочитают есть больше, чем мужчины" – отметила Андрея Эллис (Andrea Ellis), эпидемиолог, из отдела продовольственной безопасности Всемирной Организации Здравоохранения в Женеве.

В некоторых случаях инфекция может привести к потенциальной угрозе для жизни гемолитического уремического синдрома (HUS), ведущего к почечной болезни. По крайней мере, 552 человека, 520 из них в Германии, страдают от синдрома HUS, согласно сведениям Всемирной Организации Здравоохранения.

Организация Здравоохранения идентифицировала бактерии как редкий вид кишечной палочки E. coli, которая никогда прежде не была связана со вспышкой продовольственного отравления. Но исследователи в Гамбурге сообщили о том, что они совместно с китайскими коллегами обнаружили "новый тип" бактерий, который чрезвычайно энергичный и устойчив к антибиотикам.

Кризис здоровья также инициировал ряд проблем в торговых отношениях Европы. Так, некоторые страны как, например, Россия и Ливан запретили ввоз овощей из Европейского Союза. Для того чтобы снизить большие убытки в связи с отказом многих стран от импорта овощей, министры сельского хозяйства Европы запланировали встречу в Люксембурге для переговоров после 17 июня, согласно сведениям дипломатов.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz