o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Технологии RFID повысили эффективность учета медицинского оборудования

12.12.2012

Технологии RFID повысили эффективность учета медицинского оборудования

Сеть больниц при Университете Кембриджа внедрила новую систему учета медицинского оборудования. Она основана на технологиях радиочастотной идентификации.

Начальник хранилища медицинского оборудования Саймон Доукинс поясняет, что заставило перейти на новую систему. В хранилище числится 42 тысячи единиц оборудования, на использование которых ежедневно поступает более 185 тысяч запросов, и при такой интенсивной работе ранее Доукинс и его подчиненные зачастую просто не могли понять, где находится то или иное устройство.

Первоначально сеть планировала упорядочить учет медицинского оборудования на основе использования беспроводных коммуникаций, но поскольку в больницах сети канал беспроводной связи отсутствуют, было решено внедрить менее амбициозное, но зато более практичное решение. Две с половиной тысячи наиболее важных устройств были оснащены метками RFID, и теперь специалисты хранилища, еженедельно совершая обходы больничных отделений для технического обслуживания приборов (например, для заправки помп), сканируют эти метки с помощью наладонных компьютеров, после чего собранная информация агрегируется и становится доступной для последующего использования.

Результаты функционирования новой системы налицо: если до начала ее внедрения уровень нецелевого использования оборудования (а проще говоря, его простоя из-за невозможности отыскать то или иное устройство) составлял 35%, то ныне этот показатель снизился до 17 процентов. Кроме того, сократилось и время, затрачиваемое на регулярный аудит местонахождения оборудования: ранее для этого каждому из отделений требовалось от четырех часов и более, сейчас же аудит занимает не более часа.

В ближайших планах медицинской сети — увеличить число единиц оборудования, оснащенных RFID-метками, до трех с половиной тысяч штук, а также существенно повысить оперативность генерации отчетов о местонахождении оборудования, формируемых на основе сканирования этих меток.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz