o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ТРИУМФ: борьба с гипертонией вышла на новый уровень

15.03.2018

ТРИУМФ: борьба с гипертонией вышла на новый уровень

Таблетка, сочетающая в себе низкие дозы трёх антигипертензивных препаратов, быстрее и эффективнее снижала артериальное давление и увеличивала число пациентов, достигающих целевых значений по сравнению с обычной терапией. Количество побочных эффектов при этом не увеличивалось, согласно исследованию TRIUMPH. Его результаты были представлены на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии.

Исследование проводилось в Шри-Ланке. В нём участвовало 700 пациентов, 58% из которых составляли женщины, средний возраст по выборке — 56 лет, среднее артериальное давление - 154/90 мм рт. ст. Более половины испытуемых (59%) не получали никакого антигипертензивного лечения, у 32% были сахарный диабет или хронические заболевания почек.

Пациентов рандомизировали для прохождения обычной или тройной терапии. Тройная терапия включала: телмисартан 20 мг, амлодипин 2.5 мг и хлорталидон 12.5 мг. Первичной конечной точкой была доля пациентов, достигших целевых значений артериального давления 140/90 мм рт. ст. или менее (130/80 мм рт. ст. или менее у пациентов с сахарным диабетом или хроническими заболеваниями почек) через 6 месяцев.

Через 6 недель 68% пациентов из группы тройной терапии достигли целевых значений артериального давления по сравнению с 44% пациентов из контрольной группы. Среднее снижение в групе тройной терапии составляло 8.7 мм рт. ст. по сравнению с 4.5 мм рт. ст. в контрольной группе. Целевые значения были достигнуты у 69.5% пациентов группы тройной терапии против 55.3% в контрольной группе (ОР 1.23; 95% ДИ 1.09-1.39). Через 6 месяцев 83% участников группы тройной терапии продолжали приём исследуемой пилюли, в то время как трети пациентов группы контроля понадобился приём по меньшей мере двух препаратов, снижающих кровяное давление. Известно, что большое количество препаратов, принимаемых пациентом, сильно влияет на его приверженность терапии: пациент может просто "сбиться" с режима приёма или забыть принять таблетки. Кроме того, возникает необходимость в постоянном контроле сочетаний препаратов.

TRIUMPH — первое крупномасштабное исследование по проверке гипотезы о том, что низкие дозы трёх препаратов могут улучшить качество контроля за артериальным давлением. Исследователи проводят сейчас оценку экономическов эффективности, что поможет им в дальнейшем продвинуть инновационную схему терапии для массового использования.

 

 

Источник:  zen.yandex.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz