o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые из Стэнфордского университета нашли новый способ подавления активности вируса гепатита С

01.02.2010

Ученые из Стэнфордского университета нашли новый способ подавления активности вируса гепатита С

Ученые из Стэнфордского университета нашли новый способ подавления активности вируса гепатита С.

Около 150 миллионов человек в мире заражены гепатитом С и их число продолжает увеличиваться. Многие из зараженных даже не подозревают о своей болезни. Между тем гепатит С является главной причиной возникновения рака печени в развитых странах.

Существующие методы лечения гепатита С эффективны только примерно в половине случаев, причем зачастую при лечении возникает множество тяжелых побочных эффектов. Создание новых антивирусных препаратов затруднено, так как вирус способен управлять важнейшими функциями зараженных клеток.

Особенность вируса гепатита С в том, что его практически невозможно вырастить в лабораторных условиях. Это сильно затрудняет разработку лекарственных препаратов и вакцины к нему (вакцина против гепатита С не создана до сих пор). Другой особенностью вируса является его высокая изменчивость (способность к мутациям). Поэтому вирус быстро приобретает устойчивость к антивирусным препаратам.

Ученые под руководством профессора гастроэнтерологии Центра болезней печени и инженерии печеночных тканей в Стэнфорде Джефри Гленна открыли новый класс, препаратов которые способны прерывать размножение вируса гепатита С. Причем новые препараты действуют только на инфицированные клетки, не затрагивая здоровые клетки организма.

Гепатит C – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С.

Вирус гепатита С передается через кровь, при употреблении наркотиков и при половых контактах. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов.

Распространенность гепатита С в развитых странах достигает 2%. Число людей, инфицированных вирусом гепатита С в России, может достигать 5 млн, во всем мире – до 500 млн.

По своему строению клетки млекопитающих и человека в основном состоят из воды и водорастворимых веществ. Оболочка клетки (клеточная мембрана) состоит из липидного (жирового) слоя. Внутри клетка с помощью мембран также разделена на несколько отдельных компонентов. Вирус гепатита С «похищает» куски этих мембран и превращает их в крошечные пузырьки внутри клеток.

Гленну и его коллегам удалось обнаружить участок вирусного белка, который имеет цилиндрическую форму и отвечает за формирование этих пузырьков. Для этого они сначала синтезировали этот участок искусственным путем. Оказалось, что мутации в этом участке приводят к прекращению размножения вируса.

Однако, вылечить человека, просто «удалив» из него все вирусы, невозможно. Поэтому ученые сосредоточились на поисках вещества, которое было бы способно «выключить» этот важный компонент вируса из работы. С этой целью был разработан специальный прибор, который состоял из планшетки с несколькими сотнями углублений. В каждом из углублений содержалась внутриклеточная жидкость с пузырьками. Как и ожидалось, внесение синтезированного вирусного белка вызывало склеивание пузырьков. После этого ученые внесли в углубления несколько сотен образцов предполагаемых лекарственных препаратов. В результате у двух из этих препаратов обнаружилась способность подавлять размножение вируса гепатита С (то есть склеивания пузырьков в этих углублениях не происходило). Результаты исследования опубликованы в он-лайн выпуске журнала «Трансляционная медицина» (Science Translational medicine) за 20 января.

Профессор Гленн предполагает, что потребуется примерно полтора года для проведения испытаний на животных, прежде чем новый препарат будет разрешен к испытанию на людях. По его словам, новый препарат будет безопасен в применении, так как он затрагивает только те процессы, которые использует

Источник:  apteka.uz

Тэги
#гепатит C  #методы лечения гепатита С  #вирус гепатита C  #вирус  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz