o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые США создали вакцину от наркозависимости

28.12.2017

Ученые США создали вакцину от наркозависимости

Американские специалисты создали вакцину от наркомании и успешно испытали ее на лабораторных мышах и крысах с героиновой зависимостью. Препарат разработан учеными из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида и Национального института по борьбе с наркоманией (NIDA). Результатах работы опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

Попадая в организм вещество индуцирует антитела (анти-1 IgG), которые не позволяют героину и некоторым опиоидным обезболивающим преодолеть гематоэнцефалический барьер и попасть в мозг. В результате не наступают состояние эйфории и другие эффекты, вызывающие привыкание. «Мы надеемся дать людям «окно», чтобы они могли преодолеть свою зависимость», – сказал руководитель исследований адъювантов и препаратов военно-медицинского центра Гэри Матиас.

Вакцина представляет собой синтезированную гаптеновую молекулу, схожую по своим свойствам с героином, но не вызывающую привыкание. Препарат во время экспериментов ослабил действие больших доз героина, что дает возможность предотвращать передозировку. Исследователи также обнаружили, что метадон, трамадол, фентанил, суфентанил, налбуфин и бупренорфин не связываются с антителами, индуцированными вакциной, что указывает на то, что они могут использоваться, если требуется лечение острой боли для экстренного использования у вакцинированных пациентов, отметили ученые.

«Хотя мы все еще находимся на ранней стадии, однако это исследование показывает, что вакцинация может применяться в комбинации со стандартной терапией для предотвращения симптомов отмены и тяги, связанных с прекращением приема наркотиков», – сказал Матиас. Об этом сообщает EeurekAlert.

 

Источник:  riaami.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz