o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ультразвуковое обследование, переливание крови снижает риск инсульта у детей с анемией

31.05.2010

Ультразвуковое обследование, переливание крови снижает риск инсульта у детей с анемией

Транскраниальное доплеровское обследование и профилактическое переливание крови снижают заболеваемость инсультом при серповидно-клеточной анемии более чем в десять раз, по данным исследователей The Children's Hospital Филадельфии.

Старший автор исследования доктор Janet L. Kwiatkowski и его коллеги недавно проанализировали заболеваемость инсультом, связанном с серповидно-клеточной анемией, и показатели профилактического переливания крови до и после программы ультразвукового скрининга в начале 1998 года. Они использовали данные о 475 пациентах за 8 лет до этого, и данные 530 детей в течение 8 лет после.
В электронной версии статьи от 3 мая в Journal of Pediatrics, исследователи говорят, что до скрининга был 21 случай инсульта, а после начала скрининга только 2 (0,67 против 0,06 на 100 пациентов-лет).

Из 2 инсультов, 1 был у ребенка слишком раннего возраста для скрининга, а другой был у ребенка с высокой скоростью кровотока только в передних мозговых артериях.
"Хотя доля первого инсульта сократилась в нашем центре, произошло значительное увеличение числа детей, которые проходят переливание крови для предотвращения инсульта", отмечают авторы.

С начала программы скрининга доля переливания крови для профилактики инсульта увеличилась с 0,67 до 1,12 на 100 пациентов-лет. Группа отмечает, что в то время как регулярные переливания крови "могут иметь дополнительное преимущество для предотвращения других осложнений серповидно-клеточной анемии, таких как синдром острой груди и боль, (они) несут риск заражения, аллоиммунизации и перегрузки железом".

"Дальнейшие исследования помогут лучше понять, какие дети с отклонениями транскраниальной допплерографии имеют низкий риск развития инсульта, и, следовательно, не нуждаются трансфузионной терапии, а также помогут изучить альтернативные методы лечения".


Источник:  vertigo.ru

Тэги
#Ультразвуковое обследование  #переливание крови  #риск инсульта  #скрининг  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz