o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Умеренное потребление красного вина снижает уровень холестерина в крови

09.02.2010

Умеренное потребление красного вина снижает уровень холестерина в крови

Медики университетского госпиталя города Линчепинг заявляют, что умеренное потребление алкоголя полезно для организма. Они провели исследование, в ходе которого группе испытуемых в течение трех месяцев каждый день давали вино. По истечении срока эксперимента медики зафиксировали значительное снижение уровня холестерина в крови, при этом в печени каких-либо изменений отмечено не было.

О том, что красное вино может быть полезным для здоровья, известно уже давно. Ученые хотели выяснить, какое именно количество спиртного благоприятно влияет на уровень холестерина. В начале эксперимента участники исследования тянули жребий, кто из них останется в группе "трезвенников", а кто будет пить ежедневно: два бокала вина для мужчин и один - для женщин.

Результаты эксперимента удивили медиков: оказалось, что у людей, ежедневно принимавших алкоголь, не только не было зафиксировано каких-либо негативных изменений в печени, но и уровень холестерина в крови оказался на 15 проц ниже, чем у "трезвенников".

Руководитель исследования, профессор Фредрик Нюстрем отмечает, что подобного серьезного снижения уровня холестерина в крови можно достичь лишь с помощью лекарственных препаратов. Другие способы, такие как занятие физкультурой или диета, являются не столь эффективными.

Несмотря на то, что результаты эксперимента пока еще не были опубликованы в каком-либо научном журнале и прокомментированы другими учеными, Нюстрем полностью уверен, что уже сейчас можно с уверенностью рекомендовать людям употреблять красное вино в умеренных количествах, если у них нет генетической предрасположенности к алкоголизму.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#алкоголь  #холестерин  #потребление алкоголя  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz