o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

"Умные" весы, способные измерять ЭКГ

15.09.2023

"Умные" весы, способные измерять ЭКГ

В последние годы технология электрокардиограммы становится все более доступной, она встраивается в специальные портативные устройства, смарт-часы, а теперь даже в весы для ванной комнаты.

Последнее достижение принадлежит компании Withings, чьи весы Body Scan оснащены шестиканальной ЭКГ, наряду с другими функциями анализа состояния здоровья. Недавно это устройство получило разрешение FDA, позволяющее компании начать его продажи в США и некоторых других странах уже в ближайшее время.

Устройство, названное компанией "подключенной к Сети станцией здоровья", начнет продаваться по цене около $400, а в комплект поставки входит трехмесячная подписка на программу улучшения здоровья Withings+.

"Умные" весы собирают показания ЭКГ с помощью трех наборов электродов: два расположены по обе стороны выдвижной ручки устройства и один встроен в основание весов. Body Scan оснащен алгоритмом, который анализирует показания сердца и выявляет возможные признаки фибрилляции предсердий. Результаты отображаются как на трехдюймовом ЖК-дисплее весов, так и в сопутствующем приложении Withings.

Эти данные и другая информация о состоянии здоровья будут использоваться для расчета "сосудистого возраста" пользователя, который позволяет сравнить состояние его сердца и общее самочувствие со стандартами для его возрастной группы.

Помимо сердца, Body Scan позволяет оценить активность мелких нервов, которые участвуют в регуляции некоторых непроизвольных функций сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Во время 20-секундного измерения электроды на основании весов посылают небольшой ток в ноги, а датчики следят за реакцией потовых желез, что может свидетельствовать о дегенерации мелких нервных волокон.

Подобная дегенерация может быть связана с такими заболеваниями, как повреждение периферических нервов, диабет и болезнь Паркинсона, однако активность нервов можно улучшить с помощью диеты, физической активности и других изменений в образе жизни, которые приложение Withings может предложить пользователю при необходимости.

Помимо этих высокотехнологичных функций, Body Scan также позволяет получать показания веса, как обычные весы. Благодаря встроенным датчикам и выдвижной ручке точность показаний составляет 50 граммов.

Но, разумеется, устройство выводит эти показания на новый уровень. Помимо информации о массе тела пользователя, устройство также анализирует его базальную скорость метаболизма и общий "метаболический возраст", а электроды в ручке и основании могут использоваться для составления картины состава тела. За три секунды анализа система может определить, какой процент массы тела составляет вода, жир, мышцы или кости, а также разделить состав тела только для туловища, рук и ног.

По материалам сайтаFierce Biotech

Источник: Evercare.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz