o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Уникальная операция по удалению врожденной аневризмы проведена в ДРКБ двухмесячному ребенку весом чуть более 5 кг

08.02.2018

Уникальная операция по удалению врожденной аневризмы проведена в ДРКБ двухмесячному ребенку весом чуть более 5 кг

Уникальная операция по удалению врожденной истинной аневризмы левой плечевой артерии проведена в ДРКБ двухмесячному ребенку весом чуть более 5 кг.

В мировой литературе описано лишь 14 случаев  подобных операций у детей,  минимальный возраст пациента, которому проводилась подобная операция, составлял 6 месяцев.

Аневризмой называют выпячивание стенок кровеносных сосудов, которое происходит из-за растяжения и утончения тканей. В результате образуется мешок, давящий на соседние органы и затрудняющий их нормальную работу. «Диагностика осложнялась редкостью данной патологии у детей, однако мы смогли поставить диагноз без проведения ангиографического исследования, с помощью аппарата УЗИ экспертного класса. Таким образом, ребенок избежал наркоза, инвазии и облучения» - рассказывает врач ультразвуковой диагностики Олеся Печерица.   

У девочки аневризма вызывала ишемию (обеднение кровотока)  конечности. «Конкретно в данном случае давление осуществлялось на срединный нерв, отвечающий за  двигательную функцию, и сопутствующие сосуды» - подчеркивает лечащий врач девочки сосудистый хирург Дмитрий Осипов.

С ростом образования нарастала отечность руки и уменьшалась ее подвижность, ведь в процессе роста аневризмы эта ишемия становилась все больше. Девочке угрожала атрофия предплечья и кисти. «На момент операции пульс на артериях предплечья не определялся. Медлить было нельзя» - объясняет Дмитрий Осипов. 

Внутренний просвет плечевой артерии  двухмесячного ребёнка – около 1 мм. «Чем меньше диаметр сосуда, тем выше риск тромбоза во время операции. Для сравнения, диаметр сосуда взрослого человека около 5 мм» - рассказывает Дмитрий Осипов. И, если у взрослых для замещения  удалённого патологического участка сосуда с аневризмой используется протез, то у ребёнка такого шанса нет - протез не будет расти вместе с малышом. Поэтому  во время операции  команда хирургов ДРКБ удалила аневризму, а недостающий участок артерии восполнили за счет запланированного максимального сгибания конечности с помощью гипсовой лонгеты. В результате чего под 24-х кратным увеличением микроскопом с применением микрохирургической техники концы сосуда были сближены и сшиты без натяжения.

На 14 сутки маленькая пациентка была выписана из стационара. Контрольное УЗИ подтвердило нормальное кровоснабжение левой конечности. Уже через месяц диаметр сосуда ребёнка увеличился в 2 раза и составил 2 мм. На сегодняшний день прошло 3 месяца с момента операции, и девочка чувствует себя хорошо. Совместная работа команды специалистов ДРКБ: врачей ультразвуковой диагностики, хирургов, анестезиологов, применение современных методов диагностики и лечения позволили полностью восстановить кровообращение конечности и вернуть здоровье ребенку.

Этот пример – один из сотен сложных случаев, решаемых врачами крупных республиканских клиник.  В практике докторов используются новые технологии, использование которых стало возможным после переоснащения клиник и повышения квалификации врачей. Инновации в здравоохранении внедряются по инициативе Президента России, озвученной несколько лет назад. Глава государства Владимир Путин отметил, что одно из главных направлений, которые будут активно развиваться в отечественном здравоохранении, — это высокотехнологичная медпомощь: «Оснащение клиник высокотехнологическим оборудованием для оказания эффективной медицинской помощи даст возможность и дальше повышать ее доступность, сокращать сроки ожидания операций".

 

Источник:  minzdrav.tatarstan.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz