o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Употребление кофе снижает риск удара паралича

16.03.2011

Употребление кофе снижает риск удара паралича

Употребление кофе снижает риск удара паралича

Недавние исследования показали, что для тех, кто употребляет более одной чашки кофе в день, риск удара паралича снижен на 22-25 процентов, по сравнению с теми, кто пьет кофе в меньших количествах. Результаты анализа были изложены в журнале Journal of the American Heart Association.

Употребление в малых количествах или неупотребление кофе вообще было связано с повышенным риском паралича в исследовании, проведенном на женщинах, 34670 участниц в возрасте от 49 до 83 лет, которое продолжалось в среднем в течение 10 лет. Конечно, еще слишком рано изменять привычки любительниц кофе относительно его употребления, но, как утверждают исследователи, анализ должен снизить беспокойство некоторых женщин.

Кофе – это один из наиболее распространенных и часто употребляемых напитков в мире. "Следовательно, даже небольшое благоприятное воздействие, которое оказывают на здоровье субстанции, находящиеся в кофе, может оказать большое влияние на последствия общественного здоровья" – сказала Сюзанна Ларссон (Susanna Larsson), главный автор анализа и исследователь в Отделении Пищевой Эпидемиологии, Национального Института Каролинска в Стокгольме, Швеция.

По оценке исследователей у участниц групп, которые сообщили о том, что выпивают по 1-2 чашки кофе за день, 3-4 чашки за день, 5 или более чашек за день также не наблюдалось никаких неблагоприятных изменений в организме, как и у тех, кто ежедневно употреблял менее чем одну чашку кофе в день.

Различия были неизменными вне зависимости от статуса курильщика, массового индекса тела, истории болезни диабетом, гипертонией или употребления алкоголя, указывая на то, что эффекты от кофе не находятся под влиянием показателей риска сердечнососудистых заболеваний.

Ученые создали теорию о том, что кофе может иметь как полезные, так и вредные воздействия на сердечнососудистую систему, но более ранние исследования были не совсем убедительными. Только в ходе одного предшествующего анализа, который оказался также не до конца убедительным, была изучена ассоциация между потреблением кофе и инцидентностью паралича у здоровых женщин.

"Наша научно-исследовательская группа прежде понаблюдала обратную ассоциацию между потреблением кофе и риском для здоровья среди финских курильщиков мужского пола" – сообщила Ларссон. "Мы захотели оценить ситуацию на примере женщин".

Некоторые женщины избегали употребления кофе, поскольку они думали, что это вредно для организма. Фактически, повышенные подтверждения указывают на то, что умеренное потребление кофе может уменьшить риск возникновения некоторых болезней, таких, например, как диабет, рак печени и возможно удар паралича".

Исследователи заключают, что для достижения твердых выводов потребуется больше исследований взаимосвязи между потреблением кофе и параличом.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz