o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Астане обсудили вопросы сотрудничества стран СНГ с ВОЗ

26.04.2018

В Астане обсудили вопросы сотрудничества стран СНГ с ВОЗ

В Астане состоялось заседание Межгосударственной комиссии государств-участников СНГ по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения.

В заседании приняли участие представители стран-участниц СНГ, а также Швейцарии, Турции, Всемирной организации здравоохранения, представители Министерства здравоохранения РК, Республиканского центра развития здравоохранения.

На мероприятии были рассмотрены предложения государств-участников СНГ к резолюциям 71-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, а также в проект тринадцатой общей программы работы на 2019-2023 годы.

Как отметили участники заседания, проект общей программы работы будет служить руководством для поступательного прогресса в отношении стратегических приоритетов, разработки планов осуществления деятельности, программного бюджета, системы результатов и оперативных планов на каждый двухгодичный период.

Также на заседании были затронуты вопросы развития первичной медико-санитарной помощи. В настоящее время в рамках проектного подхода государственных органов Министерством здравоохранения реализуется проект «Интеграция услуг здравоохранения вокруг нужд пациента».

Видение Казахстана заключается в переориентации ПМСП на поддержание здоровья населения и активное участие людей в управлении их здоровьем. Казахстан разработал национальную концепцию первичной помощи (концепция).

В ходе обсуждения участники заседания также отметили важность подходов к организации ПМСП, установленных знаменитой Алма-Атинской декларацией ВОЗ.

Также в рамках заседания было обсуждено сотрудничество стран в области реформ финансирования здравоохранения, вопросы внедрения системы национальных счетов и социального медицинского страхования, вопросы доказательной медицины.

 

Источник:  mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz