o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Челябинской области наладили круглосуточный центр дистанционной ЭКГ

02.08.2017

В Челябинской области наладили круглосуточный центр дистанционной ЭКГ

Единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики работает на базе областной больницы №3 в круглосуточном режиме 365 дней в году. В центре постоянно дежурят 10 кардиологов, которые принимают ЭКГ по каналам связи с портативных электрокардиографов со всей Челябинской области, в том числе от фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, бригад скорой помощи, приемных отделений районных больниц региона. Всего на Южном Урале сейчас функционируют 2515 портативных электрокардиографов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Электрокардиограммы принимаются в центре по телефону и по GPRS. Полученные ЭКГ специалисты центра обрабатывают в режиме онлайн в течение 5-10 минут. Максимальная мощность центра рассчитана на тысячу исследований и консультаций в сутки. В среднем за сутки кардиологи сейчас принимают по 987 ЭКГ. Работа ведется в режиме консультаций в экстренных ситуациях и плановой лечебно-диагностической поддержки.

Первые итоги деятельности центра оценил первый заместитель губернатора Евгений Редин: «Сейчас уже наработана достаточно серьезная практика. Она дает четкие положительные результаты. Именно практика внедрения функциональной диагностики в самой начальной стадии болезней системы кровообращения, острых инфарктах миокарда кардинальным образом влияет на скорость принятия решения и в конечном итоге на снижение смертности. Это самый начальный этап, без которого  дальше интенсификация, по сути, невозможна».

«Сегодня все участковые врачи, фельдшеры ФАПов, бригады скорой помощи Челябинской области оснащены портативными электрокардиографами, – рассказал министр здравоохранения региона Сергей Кремлев. – Население Южного Урала на 100% охвачено электрокардиографической и консультативно-диагностической помощью, поскольку все медицинские организации имеют доступ к базе данных ЭКГ круглосуточно. Транстелефонная ЭКГ является одним из механизмов диспансеризации, профосмотров, ранней выявляемости заболеваний сердечно-сосудистой системы, динамического наблюдения пациентов, увеличения эффективности амбулаторного лечения. Благодаря центру ЭКГ мы обеспечиваем доступность медицинских обследований для жителей отдаленных населенных пунктов»

Источник: riaami.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz