o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Москве открывается III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии

21.06.2010

В Москве открывается III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии

Более тысячи специалистов, представляющих учреждения науки, медицины и образования, компании-производители медицинского оборудования, собрались на открывающийся сегодня в Москве III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010».

Его основные задачи - обеспечить интенсивный междисциплинарный обмен знаниями, придать новый импульс проведению фундаментальных исследований и прикладных разработок в медицинской физике и смежных областях, определить пути практической реализации их результатов. Как рассказали организаторы, на форуме будет представлено более 700 докладов, среди авторов которых академики, руководители медицинских и научно-образовательных учреждений и ведущие ученые России и мира. Авторитет конгресса подтверждён и сопредседателями в качестве которых выступают академики: ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-президент РАН Анатолий Григорьев и Михаил Давыдов - президент РАМН и директор РОНЦ.

Медицинская физика - это очень молодая комплексная наука, находящаяся на стыке двух самых древних и важных для человечества наук. В то же время это очень современная и важная для практического здравоохранения профессия, значение которой возрастает с каждым годом на фоне все более усложняющихся медико-физических технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Медицина из хирургической и лекарственной становится все более «физической». Это объективный и все более нарастающий процесс, поскольку физические средства и методы в принципе позволяют более избирательно воздействовать на организм и более точно контролировать процесс, чем хирургические и лекарственные. Манипулируя различными физическими излучениями, сегодня можно эффективно диагностировать и лечить практически все серьезные заболевания.

Количество сложных и дорогостоящих аппаратов и технологий нарастает в медицине буквально в геометрической прогрессии. Их разработка, внедрение и эффективное использование невозможны без квалифицированных медицинских физиков и «физических медиков». Медицинских физиков, которые работают в радиотерапевтических клиниках рядом с врачами, занимаясь планированием облучения или лечением больных, часто называют клиническими физиками или «виртуальными хирургами».

Бурное развитие точных наук естественным образом создало условия для появления и стремительного развития медицинской физики и инженерии. «Когда сегодня ставятся задачи модернизации российского здравоохранения, строятся планы создания высокотехнологичных центров ядерной медицины, закупаются сложнейшие ускорительные комплексы для медицинских учреждений и т.д., необходимо осознавать, что без соответствующего количества и квалификации медицинских физиков и без высокоразвитой медицинской физики все это обречено на провал», - утверждают специалисты.

Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии, начиная с 2001г., является ведущим форумом России и стран Евразийского региона, традиции которого заложены российскими национальными конференциями по медицинской физике.

В рамках форума пройдут научные конференции, съезды и конференции общественных организаций медицинских физиков и радиотерапевтов, семинары, а также выставки и семинары.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#РАМН  #РОНЦ  #Медицинская физика  #Евразийский конгресс  #форум  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz