o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В России наметились положительные тенденции в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

23.09.2010

В России наметились положительные тенденции в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Количество россиян, получающих высокотехнологичную медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, возросло в разы. Так, если в прошлом году в России было сделано порядка 40 тыс операций только на открытом сердце, то еще 13 лет назад проводилось только 6 тыс таких операций.

Кроме того, в 2009 году было сделано более 80 тыс эндовоскулярных вмешательств. Такие данные сообщил сегодня журналистам Главный кардиохирург Минздравсоцразвития РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия.

Он рассказал, что за последние шесть месяцев в России наметилась тенденция не увеличения летальности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Это, конечно, серьезный прогресс, который позволит увеличить продолжительность и качество жизни. Как правило, первый удар от инфаркта миокарда случается в 39-44 года, второй - в 49-54 года», - подчеркнул Бокерия. «Как специалист, я могу подтвердить, что в нашей стране наметились очень позитивные тенденции в плане профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. И это только начало», - отметил именитый кардиохирург.

По словам специалиста, положительных результатов помогла добиться, в частности, проделанная Минздравсоцразвития России работа в этом направлении. «Ведомство сумело выделить ряд аспектов, которые имеют первостепенное значение для страны. Так, например, благодаря министерству были созданы сосудистые центры и центры здоровья на очень высоком профессиональном уровне», - подчеркнул директор Бокерия.

Кроме того, кардиохирург рассказал, что многое сделано также в части организации высокоспециализированной медпомощи. «Так, был восстановлен институт главных специалистов, включающий более 50 специальностей. Ранее, в результате закрытия этого института, высокотехнологичная медпомощь оказалась бесхозной», - отметил он.

При этом Бокерия подчеркнул, что государство не может обеспечить всех больных высокотехнологичной медпомощью. «Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать тысячу операций на открытом сердце на один миллион населения. По нашим подсчетам, для того, чтобы сделать 142 тыс операций на открытом сердце только на одноразовые принадлежности нужно три миллиарда долларов. Понятно, что в стране таких денег нет. Именно поэтому изначально надо решить проблему тотального страхования каждого гражданина РФ», - высказал мнение специалист.

В заключении главный кардиохирург Минздравсоцразвития РФ отметил, что вопросы бесплатной диагностики были всегда актуальны. «Сегодня, чтобы проверить свое сердце, необходимо обратиться в районную поликлинику. Кроме того, в штаб-квартире Лиги здоровья нации на ВВЦ открыта общественная приемная, где ежедневно работают кардиолог, отоларинголог, окулист, врач по питанию, геронтолог. Здесь можно бесплатно обследоваться у очень квалифицированных врачей», - рассказал Бокерия.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#сердечно-сосудистые заболевания  #положительные тенденции  #кардиохирург  #кардиолог  #отоларинголог  #окулист  #врач по питанию  #геронтолог  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz