o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В России официально подтверждено 9 случаев гриппа А/Н1N1/, массовая вакцинация начнется не ранее сентября

21.07.2009

В России официально подтверждено 9 случаев гриппа А/Н1N1/, массовая вакцинация начнется не ранее сентября

В России пока официально подтверждено лишь 9 заболеваний вирусом "нового гриппа" А/Н1N1/, а массовая вакцинация населения начнется не ранее сентября. Об этом на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС объявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Но есть еще подозрительные случаи, - отметил он. - Несколько пациентов находятся на обследовании, они имеют первичный тест подтверждения заболевания. В ближайшие два дня по ним будет вынесено окончательное решение". Всего, по его словам, на обследовании находятся четыре человека в Москве, один - в Томске и один - в Перми.
При этом, подчеркнул глава Роспотребнадзора, в России пока не зафиксировано ни одного случая "внутристранового заражения" вирусом "нового гриппа", все они именно "завозные".
"Лидером по "завозу" является Испания", - сообщил он, пояснив, что среди вернувшихся из этой страны россиян выявлено уже "три подтвержденных случая и еще пять человек - на подозрении". Это связано с тем, что Испания остается одной из самых привлекательных для российских туристов стран, пояснил Онищенко. По данным Ростуризма, страну посетили 452 тысячи российских туристов.
Он заверил, что Роспотребнадзор держит на контроле воздушные и сухопутные границы страны. Так, за весь период наблюдений обследовано 583 тысячи человек, прибывших в аэропорты из-за рубежа. Обследовано 7 348 рейсов. Выявлено 110 человек с подозрениями на заболевание.
В этой связи Онищенко вновь призвал россиян "не ездить в отпуск в те страны, где наиболее распространен вирус "нового гриппа". Речь, по его словам, в первую очередь идет об Испании, а также об Австралии, Аргентине, Великобритании, Китае, Мексике, США и Таиланде.
"Даже если вы привились против гриппа, это не снимает с вас ответственности за собственное здоровье, - подчеркнул он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. - Необходимо прислушиваться к своему здоровью, избегать большого скопления людей, воздержать от развлекательных поездок в те страны, где заведомо можно заразиться вирусом".
"При этом следует помнить о симптомах заболевания и сразу же обращаться к врачу, - продолжал он. - У заболевших "новым гриппом" появляется кашель, высокая температура и насморк".
"Наиболее подвержены заболеванию - дети до 5 лет, беременные женщины и граждане старше 60 лет", подчеркнул он. Онищенко напомнил, что недавно беременная женщина из России вместе с 2-х летним ребенком поехала отдыхать за рубеж, где и сама, и ее ребенок заболели вирусом "нового гриппа".
По его словам, российским медикам разослано более 30 официальных инструкций по борьбе, диагностике и выявлению вируса гриппа А/Н1N1/. "У медиков есть четкие инструкции как вести себя при появлении больных, как лечить, как диагностировать, как самим предохраняться, - заметил он. - Все эти документы есть на сайте Роспотребнадзора".
Онищенко также сообщил, что массовая вакцинация населения от вируса A/H1N1/ начнется в России не раньше сентября. "Вакцинацию мы уже проводим и будет продолжать", - сказал он. Речь идет и о прививках от сезонных вирусов гриппа, и от вируса A/H1N1/. Что касается последнего, то вакцина сейчас разрабатывается во всем мире. "Не раньше сентября в промышленных масштабах будут изготовлены вакцинные штаммы, которые можно прививать всем", - сказал он.
"На территории России может быть произведено максимум 40 млн доз вакцины от вируса A/H1N1/", - добавил глава Роспотребнадзора.
По его словам, решения о вакцинации от "нового гриппа" будут приниматься в каждой стране отдельно. "Объем вакцинации будет зависеть от ситуации", - добавил он.
Онищенко также призвал российский бизнес принять самое активное участие в процессе вакцинации. "Это - ответственность наших бизнесменов, ведь привитые сотрудники реже болеют или не болеют совсем, это простая экономика, потери в промышленности будут меньше", - сказал главный санитарный врач РФ.
Всего по данным ВОЗ, "новый грипп" уже охватил 139 стран, зарегистрировано 130 тысяч случаев заражения "новым гриппом", 700 человек из них скончались.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#вирус гриппа  #свиной грипп  #грипп  #H1N1  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz