o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Сенате прошли парламентские слушания по вопросам здравоохранения РК

09.04.2018

В Сенате прошли парламентские слушания по вопросам здравоохранения РК

В Сенате РК состоялись Парламентские слушания на тему: «Первоклассное здравоохранение - здоровая нация». В мероприятии приняли участие Спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, депутаты Сената, представили медицинского сообщества и др.

Перёд началом слушаний состоялась тематическая выставка. Были представлены разработки отечественной фармацевтики, новых инновационных технологий в области здравоохранения, информационные системы, мобильные цифровые приложения и др.

Выступая перед депутатами, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что на сегодня в области лекарственной политики проводится системная поддержка казахстанских производителей. Так в 2017 году заключены 25 долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями на поставку 873 наименований.

«В целом за период с 2009 по 2017 годы заключено 54 долгосрочных договоров на поставку 1679 наименований с 32 отечественными производителями. При этом, увеличилось количество наименований, поставляемых казахстанскими производителями в 2 раза», - добавил Елжан Биртанов.

Также он сообщил, что Министерством были отменены 29 санитарных правил, не имевших доказательной базы для охраны общественного здоровья. Пересмотрено 6 санитарных правил. Сокращено в 2 раза количество проверок бизнеса, освобождены от проверок 34,5 тысяч объектов.

«Для развития инфраструктуры здравоохранения на основе государственно-частного партнерства в 2017 году мы заключили 34 контракта ГЧП.  Более того, в 2017 году объем инвестиций в здравоохранение составил 91,4 млрд тенге и вырос к уровню 2016 года на 50%, что является одним из высоких показателей среди отраслей экономики Казахстана», - проинформировал Министр.

Кроме того, по итогам прошлого года улучшены основные показатели здоровья по сравнению с аналогичным периодом 2016 года: так, общая смертность снизилась более чем на 3%, материнская порядка на 5,5%, младенческая на 6,2%, злокачественных новообразований на 5,3% и туберкулеза на 11,8%. Общая продолжительность жизни казахстанцев составила около 72 лет.

Министр также отметил, что регламентирован новый формат деятельности приемных отделений стационаров с внедрением триаж системы и готовностью принять пациентов любого профиля в многопрофильный стационар. В условиях приемных отделений будет введена новая врачебная специальность – врач приемного отделения для своевременного оказания экстренной медицинской помощи.

Были также затронуты вопросы инфраструктуры здравоохранения. «Одним из направлений является реструктуризация больничного сектора, в частности переход от моно - к многопрофильности, укрупнение больничных организаций, а также вертикальная интеграция служб будут способствовать снижению проблемы дефицита кадров, будет обеспечиваться доступность населения к специализированной медицинской помощи», - сообщил Министр.

В завершении Елжан Биртанов отметил, что в рамках поручения Главы государства, в целях модернизации системы здравоохранения начата работа по разработке нового проекта кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»

«Новый кодекс будет направлен на решение следующих задач: укрепление здоровья нации, рост продолжительности жизни населения и развитие медицинских технологий, профилактика заболеваний, усиление управления общественным здоровьем, персонализированной медицины, вопросы цифровизации и искусственного интеллекта», - подытожил свое выступление Министр. 

 

Источник: mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz