o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вакцинация против коклюша не вызывает судорог

21.07.2010

Вакцинация против коклюша не вызывает судорог

Опасности развития тяжёлых побочных эффектов при вакцинации 2-летних детей против коклюша нет, сообщили исследователи из Центра по контролю заболеваемости США.

"Согласно нашим данным, вакцина не вызывает острой судорожной реакции и безопасна для проведения плановой вакцинации у детей младшего возраста", - пишут они в журнале "Педиатрия" (Pediatrics).

Опасения были связаны с предыдущей версией вакцины (защищавшей также от дифтерии и столбняка), которая втрое повышала риск судорог на фоне высокой температуры у детей первого года жизни. В большинстве случаев такие судороги не опасны, но всегда пугают родителей и могут привести к удушью, если в дыхательные пути ребёнка попадёт пища.

Это самое большое исследование судорожного эффекта при введении детям современной вакцины, рекомендованной в США с 1997 года. В него включены данные 430 тыс. грудных детей, получивших вакцину с 1997 по 2006 гг.

Учёные наблюдали детей почти год после введения вакцины. Большая часть из них прошла все 4 этапа вакцинации, начиная с 2-месячного возраста. В период наблюдения судороги имели место у примерно 5200 привитых детей, но лишь у 112 они возникли в течение 4 суток после вакцинации.

Таким образом, частота судорог за эти 4 суток составила 1208 на 100 тыс. детей в год, тогда как исходный уровень составляет 1083 на 100 тыс. малышей в год. С позиций статистики это различие незначимо.

А с учётом прочих факторов, могущих вызвать судороги, в том числе возраста и вакцинации против кори, свинки и краснухи, судороги у детей в первые дни после прививки отмечались даже реже, чем в другое время (эти различия также статистически незначимы).

"Мы бы хотели донести до родителей, что данные исследования убедительно показывают отсутствие связи между вакцинацией против коклюша и судорожной реакцией у детей", - говорит James M. Baggs, руководитель группы исследователей.

"Это согласуется с данными, полученными ранее в канадском исследовании, - отмечает д-р David Scheifele из Университета Британской Колумбии, который не принимал участия в исследовании. - У канадских малышей риск судорожного синдрома на фоне повышения температуры был минимален с перехода на более новые вакцины 1997-1998 гг.".

"А те редкие случаи судорог, которые имели место, вызваны, скорее всего, не вакцинацией, а инфекционными заболеваниями", - добавляет он.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#Вакцинация  #коклюш  #судороги  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz