o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вейпинг связан с симптомами бронхита и одышкой у молодых людей

19.08.2023

Вейпинг связан с симптомами бронхита и одышкой у молодых людей

Известно, что аэрозоль электронных сигарет содержит вещества, вредные для легких. Новое исследование подтвердило, что молодые вейперы подвержены риску бронхита и одышки. 

Вейпинг связан с симптомами бронхита и одышкой у молодых людей
Изображение: Diana.grytsku/Freepik

В исследовании, опубликованном онлайн в журнале Thorax, получены новые данные о влиянии электронных сигарет на здоровье молодежи. Ученые из США подтвердили, что молодые вейперы подвержены риску возникновения симптомов бронхита и одышки, в том числе если они или окружающие их люди также курят сигареты или каннабис.

Последние оценки в США показывают, что в 2022 году 14% старшеклассников курили электронные сигареты. Известно, что аэрозоль электронных сигарет содержит вещества, вредные для легких.

В нескольких опубликованных исследованиях сообщалось о респираторных симптомах среди подростков и молодых взрослых вейперов. Но большинство из них были сосредоточены исключительно на использовании электронных сигарет без учета потенциального воздействия одновременного употребления сигарет и/или каннабиса на здоровье органов дыхания.

Исследователи отслеживали респираторное здоровье участников исследования здоровья детей в Южной Калифорнии в период с 2014 по 2018 год.

Около 2097 учащихся (средний возраст 17 лет) заполнили анкету об употреблении табачных изделий и респираторных симптомах в 2014 г. Дальнейшие данные опроса были собраны у 1609 из них в 2015 г., у 1502 в 2017 г. и у 1637 в 2018 г.

Участников спрашивали об использовании электронных и обычных сигарет, а также каннабиса в течение последних 30 дней. 

Бронхитические симптомы определялись как ежедневный кашель в течение 3 месяцев подряд или бронхит в течение предшествующих 12 месяцев, заложенность носа или выделение мокроты, кроме случаев, когда они сопровождались простудой.

Свистящие хрипы определялись как хрипы или свист в грудной клетке в течение предшествующих 12 месяцев, а одышка — как возникающая в ответ на спешку по ровной поверхности или ходьбу в гору.

В окончательный анализ были включены 2094 молодых человека, почти половину из которых составляли девушки. Распространенность использования электронных сигарет в течение последних 30 дней составляла чуть менее 12% в начале исследования, но увеличилась до более чем 15,5% в конце. 

Вероятность хрипов была на 81% выше среди последних 30-дневных пользователей электронных сигарет, чем среди тех, кто никогда не курил. Точно так же шансы появления симптомов бронхита у курильщиков были в два раза выше, в то время как вероятность возникновения одышки была выше на 78% .

Дальнейшая поправка на одновременное употребление сигарет и каннабиса и вторичное воздействие электронных сигарет, сигарет и/или каннабиса немного ослабила все наблюдаемые ассоциации, но они все еще оставались статистически значимыми, за исключением хрипов. Исследователи отмечают, что оценки эффектов вейпинга были немного выше среди тех, кто не курил сигареты или каннабис в течение последних 30 дней.

Источник: MedPortal.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz