o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Во всех поликлиниках города Москвы заработал цифровой паспорт участка

21.08.2021

Во всех поликлиниках города Москвы заработал цифровой паспорт участка

В нем отражается вся актуальная информация по участку в целом и отдельно по каждому пациенту.

Во всех взрослых и детских поликлиниках столицы заработал цифровой паспорт участка, он реализован в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. Новый сервис позволяет участковым врачам получить доступ к актуальной, автоматически обновляемой информации о пациентах своего участка в режиме онлайн. Благодаря этому медики смогут эффективнее следить за здоровьем горожан. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она добавила, что это не просто инструмент, а полноценная аналитическая система, где содержится перечень всех пациентов, прикрепленных к каждой поликлинике, и широкий набор данных в целом по участку и отдельно по каждому пациенту.

«Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, теперь обновляется в режиме реального времени и доступна медикам в любой момент в удобном формате — это существенно экономит время. Благодаря новому цифровому паспорту участковые врачи могут отслеживать динамику изменений в показателях здоровья своих пациентов. В сервисе врачам также доступна информация о том, к кому из пациентов вызывали скорую помощь, кого госпитализировали или поставили на наблюдение по отдельным видам заболеваний, у кого выявили отклонение в значениях лабораторных исследований. Теперь все это можно анализировать без необходимости пользоваться бумажными списками или открывать медицинские карты каждого отдельного пациента. Такой сервис позволяет быстрее принимать решение о назначении дополнительных исследований, консультаций узких специалистов и тактике лечения и, как результат, повышает качество оказания медицинской помощи», — отметила вице-мэр.

В цифровом паспорте участка врач может просмотреть список прикрепленных пациентов, адрес их проживания, дату прикрепления к участку, социальный статус (сведения об опеке или инвалидности), наличие или отсутствие диспансеризации и наблюдения, группу здоровья, количество вызовов скорой помощи за год, количество госпитализаций за год, наличие или отсутствие льгот по инвалидности, отклонения значений лабораторных исследований у пациентов.

Также паспорт содержит информацию о структуре заболеваемости, данные о пациентах, имеющих право на получение социальных услуг, факт прохождения диспансеризации, группу здоровья и другие важные сведения. Они позволяют оценить общую картину и следить за каждым пациентом в отдельности. Просмотр данных о госпитализациях прикрепленных к поликлинике горожан позволяет контролировать плановую госпитализацию и упрощает обмен информацией между стационарами и амбулаториями.

Цифровой паспорт участка помогает врачу принимать своевременные решения, например, спрогнозировать индивидуальные риски для пациента или при необходимости пригласить его на прием и выбрать верное лечение.

«В паспорте участка врач видит отклонения в результатах лабораторных исследований горожан сразу после их получения, а значит, он может скорее вызвать пациента на прием и незамедлительно назначить профилактику и лечение, чтобы не допустить развития заболевания», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Благодаря интеграции «Московской электронной школы» («МЭШ») и ЕМИАС участковые педиатры могут увидеть, какое образовательное учреждение посещает ребенок. Кроме того, в цифровом паспорте отражаются сведения о наличии или отсутствии неонатального скрининга, аудиологического скрининга, патронажного осмотра. Сервис также позволяет контролировать и планировать прохождение плановых профилактических осмотров детей.

Кроме того, сервис важен для контроля над распространением инфекционных заболеваний.

«В паспорте участка в онлайн-режиме отображаются больные, у которых диагностированы острые инфекционные заболевания, что позволяет своевременно реагировать и проводить противоэпидемиологические и лечебные мероприятия как в семье, так и в образовательном учреждении. Раньше нередкой была ситуация, когда сведения о школе на бумажном носителе устаревали — ребенок мог перейти в другое учреждение. Сейчас благодаря интеграции МЭШ и ЕМИАС врач видит актуальные данные, может с легкостью связаться со школой и предупредить об инфекционном заболевании среди учеников, что позволит вовремя принять меры и не допустить распространения заболевания», — добавила Анастасия Ракова.

Единая цифровая платформа здравоохранения разработана и развивается совместно Комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий. Она предоставляет различные сервисы для врачей и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество проводимых исследований и лечений.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/94807073/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz