o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Вопросы лекарственного обеспечения на 2018 год для пациентов с ВИЧ обсудили в «СК-Фармации» РК

13.12.2017

Вопросы лекарственного обеспечения на 2018 год для пациентов с ВИЧ обсудили в «СК-Фармации» РК

Вопросы бесплатного лекарственного обеспечения для пациентов с ВИЧ обсудили сегодня в «СК-Фармации» в ходе круглого стола под председательством Людмилы Бюрабековой, Председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения РК.

В обсуждении приняли участие представители ЮНИСЕФ, Республиканского центра СПИД, ОЮЛ «Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ», Национального центра лекарственных средств и работники «СК-Фармации».

Круглый стол был организован по инициативе Министерства здравоохранения в связи с появившимися в социальных сетях публикациями об озабоченности пациентов с ВИЧ своевременностью поставок антиретровирусных препаратов. От имени пациентов в ходе круглого стола обеспокоенность сроками лекарственного обеспечения высказала представитель Казахстанского Союз людей, живущих с ВИЧ Елена Растокина.

В настоящее время единый дистрибьютор закупает 31 наименование лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфицированных больных. По данным «СК-Фармации», большая часть препаратов будет в наличии уже в январе 2018 года. График поставки остальных препаратов в настоящее время согласовывается с партнером Единого дистрибьютора, поставляющим в Казахстан АРВ препараты – Детским фондом ЮНИСЕФ. Предполагается, что лекарства по этому договору поступят не позже февраля.

В ходе обсуждения координатор по здравоохранению Детского фонда ЮНИСЕФ Канат Суханбердиев рассказал о возможности расширения сотрудничества с «СК-Фармацией», предложив расширить линейку закупаемых через эту международную организацию.

«С поставками лекарств, я думаю, поводов для беспокойства нет, поставки будут, мы держим ситуации на контроле», - резюмировала, подводя итоги встречи, Людмила Бюрабекова. Также Председатель Комитета фармации предложила привлекать ассоциации пациентов с ВИЧ к обсуждению при разработке нормативных правовых актов в области лекарственного обеспечения.     

 

Источник:  mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz