o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ВОЗ и ее партнеры принимают меры для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире

02.11.2017

ВОЗ и ее партнеры принимают меры для реагирования на чрезвычайные ситуации во всем мире

В системе Организации Объединенных Наций ВОЗ является ведущим учреждением по вопросам здравоохранения. Когда в какой-либо стране происходит чрезвычайная ситуация или гуманитарный кризис и ей требуется помощь, мы выступаем в качестве координатора международных ответных мер в области здравоохранения.

Однако мы не можем сделать это без помощи наших партнеров – других учреждений системы ООН, неправительственных организаций и доноров – которые помогают нам оказывать услуги здравоохранения даже в самых трудных ситуациях.

В этой подборке фотографий представлены кадры, иллюстрирующие работу, которую ВОЗ вела и ведет совместно со своими партнерами в условиях чрезвычайных ситуаций последнего времени, таких как голод, вспышки Эболы, последствия урагана Мэтью на Гаити, вспышка желтой лихорадки в Демократической Республике Конго, землетрясение в Эквадоре.

famine-partners-ss-630.jpg

Врач Международного медицинского корпуса (ММК) Грейс Акуму осматривает ребенка в передвижном медицинском пункте, развернутом в деревне Гап с населением 1600 человек, расположенной в районе Ниал Пайом округа Панийджар в Южном Судане. Коллеги Грейс оказывают помощь множеству страдающих от недоедания детей в округе Панийджар провинции Юнити, куда в поисках продовольствия и медицинской помощи устремилось большое число беженцев. Работники ММК предоставляют медицинскую помощь и услуги в области питания и охраны психического здоровья тысячам людей на всей территории Южного Судана.

В прошлом году была завершена крупнейшая в истории прививочная кампания против желтой лихорадки, которая проводилась усилиями уникальной сети партнерств ВОЗ, в которую входили такие организации, как ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа, Врачи без границ, отделение Красного Креста в Демократической Республике Конго, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ) и другие. ВОЗ играла ключевую роль в обеспечении поставок миллионов доз вакцины и шприцев, обучении медработников, хранении и перевозке вакцин с соблюдением надлежащих условий, а также взаимодействии с местными сообществами и лидерами для распространения информации о кампании.

В маленьком городке в Демократической Республике Конго волонтер Красного Креста работает «городским глашатаем» и помогает в распространении информации о прививочной кампании. Волонтеры работали в общественных местах, таких как рынки и городские площади, и объясняли людям, как вакцинация против желтой лихорадки может защитить их и членов их семей.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) сотрудничает с ВОЗ в рамках ряда проектов. ВОЗ публикует рекомендации, в частности по вопросам питания, и разрабатывает руководства по охране здоровья матери и ребенка. После совместной работы в странах, затронутых вспышкой Эболы, две организации укрепили свое партнерство, в котором удачно сочетаются возможности ВПП в области логистики и знания и опыт ВОЗ в сфере общественного здравоохранения.

При поддержке со стороны Механизма обеспечения готовности к пандемическому гриппу ВОЗ группа экспертов из Национального института здравоохранения, исследований и разработок Индонезии прибыла в Тимор-Лешти для помощи в создании системы эпиднадзора, способной выявлять случаи атипичных респираторных инфекций. Группа специалистов также провела ряд учебных мероприятий по вопросам острых респираторных инфекций и гриппоподобных болезней в национальной больнице и в пяти местных медицинских центрах.

Бразильские миротворцы в составе миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Гаити помогали доставлять продовольствие и товары первой необходимости жителям Гаити, пострадавшим от урагана. На фото они выгружают гуманитарную помощь, направленную ЮСЭЙД. Агентство международного развития США (ЮСЭЙД) – одно из множества государственных агентств разных стран, которые оказывают ВОЗ поддержку при реагировании на чрезвычайные ситуации во всем мире. В частности, ЮСЭЙД поддерживает программы проведения полевых медико-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение страданий и спасение жизней после природных и антропогенных катастроф.

Семьи, бежавшие из районов боевых действий в Йемене, получают услуги в области питания в передвижных госпиталях, развернутых ВОЗ в партнерстве с Фондом полевой медицины.

В Гвинее ВОЗ и «Врачи без границ» в партнерстве с министерством здравоохранения и Норвежским институтом общественного здоровья провели Фазу III клинических испытаний вакцины против Эболы, по итогом которой вакцина была признана крайне эффективной. Так появилась первая в истории вакцина для профилактики этой инфекции, вызываемой одним из самых смертоносных вирусов на Земле.

В целях обеспечения быстрого развертывания медицинского персонала в местах, где больше всего требуется их помощь, ВОЗ выступила с инициативой по созданию чрезвычайных медицинских бригад. Когда происходят внезапные бедствия и вспышки болезней, эти бригады спасают жизни людей и помогают предотвратить инвалидность.

 

Источник:  who.int

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz