o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врачи РФ заполнят медицинские протоколы голосом

28.08.2017

Врачи РФ заполнят медицинские протоколы голосом

Центр речевых технологий (ЦРТ) завершил пилотный проект по внедрению системы голосового заполнения медицинских протоколов в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) в Казани (Республика Татарстан). В ЦРТ отметили, что их решение облегчит и ускорит процесс заполнения медицинских документов, что, в свою очередь, позволит значительно повысить объем и качество предоставляемых медицинских услуг пациентам. Официальные продажи решения ЦРТ планирует начать в декабре 2017 г. по всей России.

О том, что в Татарстане завершен пилотный проект по внедрению системы голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med, корреспонденту ComNews вчера сообщил представитель Минсвязи РТ. Решение предоставил Центр речевых технологий. В ЦРТ отметили, что система призвана облегчить и ускорить процесс заполнения медицинских документов, что, в свою очередь, позволит значительно повысить объем и качество предоставляемых медицинских услуг пациентам. "Официальные продажи мы планируем начать в декабре, несколько медицинских учреждений уже успешно используют решение в своей повседневной работе", - сказал корреспонденту ComNews руководитель продуктового управления медицинских систем ЦРТ Алексей Рыбаков.

Представитель Центра подчеркнул, что особенность системы голосового заполнения медицинских протоколов заключается в том, что врач заполняет протоколы голосом непосредственно в интерфейсе Единой государственной информационной системы (ЕГИС) "Электронное здравоохранение РТ". Соответственно, врачу не нужно обучаться работе с новым программным обеспечением (ПО). "Данные вносятся напрямую в электронную карту, которая обеспечивает доступность и сохранность истории болезни пациента. При этом лечащий врач может получить все необходимые данные об обследовании и лечении пациента в любом муниципальном образовании республики", - уточнил представитель ЦРТ.

В ЦРТ корреспонденту ComNews рассказали, что модуль распознавания голосовой системы ориентирован на распознавание профессиональной речи врачей. Для этого специалисты ЦРТ составили и встроили в систему словари медицинской речи. "Кроме того, для повышения точности распознавания систему дополнительно доработали на протоколах ДРКБ. Для этого было обработано более 10 тыс. заполненных медицинских документов", - рассказали в пресс-службе ЦРТ.

По словам представителя Центра речевых технологий, технологии распознавания профессиональной речи врачей тестировались в течение трех месяцев в отделении лучевой диагностики медицинского учреждения. Специалисты отделения использовали голосовое заполнение при описании исследований компьютерной томографии головного мозга пациентов. По итогам тестирования продукта представители Министерства информатизации и связи РТ и Министерства здравоохранения РТ приняли решение рекомендовать систему голосового заполнения медицинских протоколов для внедрения в других медицинских учреждениях Татарстана.

В разговоре с корреспондентом ComNews Алексей Рыбаков рассказал, что на текущий момент в работе и на апробации находится более 40 рабочих мест, оборудованных системой голосового заполнения протоколов. Кроме того, Центр ведет переговоры и тестовые внедрения в медицинских учреждениях по всей России. Крупнейшие из них - Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина, больница им. С.П. Боткина в Москве, госпиталь для ветеранов войн в Петербурге. "Решение достаточно бюджетное, чтобы его могли позволить областные и краевые больницы. При этом мы планируем предлагать гибкие ценовые политики для медучреждений разных уровней. Наше решение представляет большой интерес для специалистов по УЗИ и МРТ, патологоанатомических отделений - такие подразделения есть в больницах по всей стране", - резюмировал Алексей Рыбаков.

Как ранее сообщало издание Life, в прошлом году ПАО "Ростелеком" также заявило о готовности избавить врачей от необходимости писать и даже печатать. Компания предложила создать систему, с помощью которой медицинские работники смогут заполнять карты голосом. Тогда "Ростелеком" направил свое предложение в Минздрав РФ. В пресс-службе оператора корреспонденту ComNews предложенную инициативу вчера не прокомментировали.

Комментарии относительно перспектив внедрения системы голосового заполнения медицинских протоколов в Минздраве РТ и Департаменте здравоохранения Москвы вчера также не предоставили.

Источник:  comnews.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz